Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Santo Domingo




Arcidiocesi di Santo Domingo
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Santo Domingo

L arcidiocesi di Santo Domingo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana. Nel 2017 contava 3.511.280 battezzati su 3.900.703 abitanti. È retta dallarcivescovo Francisco Ozoria Acosta.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il Distrito Nacional, che corrisponde al centro della città di Santo Domingo, le province di Santo Domingo e Monte Plata.

Sede arcivescovile è la città di Santo Domingo, dove si trova la cattedrale di Santa Maria dellIncarnazione. A Bayaguana sorge il santuario nazionale del Santo Cristo dei Miracoli Santuario Nacional Santo Cristo de los Milagros.

Il territorio si estende su una superficie di 4.032 km² ed è suddiviso in 216 parrocchie articolate in 12 zone pastorali.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Santo Domingo, istituita nel 1546, comprende le seguenti suffraganee:

  • la diocesi di Baní, eretta nel 1986;
  • la diocesi di San Juan de la Maguana, eretta come prelatura territoriale nel 1953;
  • la diocesi di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey, eretta nel 1959;
  • la diocesi di San Pedro de Macorís, eretta nel 1997.
  • la diocesi di Barahona, eretta nel 1976;
                                     

2. Storia

Il 15 novembre 1504 papa Giulio II con la bolla Illius fulciti praesidio eresse le prime circoscrizioni ecclesiastiche sullisola di Hispaniola nel Nuovo Mondo. Si trattava dellarcidiocesi di Yaguate e di due suffraganee, Bainoa e Amanguá. La bolla definitiva anche i limiti e i territori delle rispettive giurisdizioni. Tuttavia, a causa dellopposizione del patronato regio spagnolo, la bolla non divenne esecutiva.

L8 agosto 1511 lo stesso papa annullò la precedente bolla e, con la bolla Romanus pontifex, eresse tre nuove sedi, le diocesi di Santo Domingo, di Concepción e di San Juan di Porto Rico oggi arcidiocesi, tutte suffraganee dellarcidiocesi di Siviglia in quanto precedentemente le missioni americane erano soggette a questa arcidiocesi. Queste tre diocesi furono le prime ad essere erette nel continente americano.

Primo vescovo residente di Santo Domingo fu un italiano, Alessandro Geraldini, già vescovo di Vulturara e Montecorvino, che prese possesso della sede americana nel mese di ottobre del 1519. A lui si deve linizio dei lavori per la costruzione dellattuale cattedrale, portata a compimento e consacrata nel 1541.

Il 21 giugno 1531 la diocesi di Santo Domingo cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi del Venezuela con sede a Coro, oggi arcidiocesi di Caracas.

Il 12 febbraio 1546 papa Paolo III con la bolla Super universas orbis ecclesiae elevò la diocesi di Santo Domingo al rango di arcidiocesi metropolitana, assegnandole come suffraganee le diocesi di La Vega, di San Juan di Porto Rico, di Coro in Venezuela, di Santiago di Cuba inizialmente con sede a Baracoa, Honduras poi Trujillo poi Comayagua oggi arcidiocesi di Tegucigalpa e labbazia di Giamaica.

Nel 1795 in forza del Trattato di Basilea tutta lisola di Hispaniola fu ceduta dalla Spagna alla Francia. Come conseguenza, il 24 novembre 1803 tutte le diocesi suffraganee, furono sottratte alla giurisdizione metropolitica di Santo Domingo e rese suffraganee di Santiago di Cuba e di Caracas, elevate a sedi metropolitane.

Dopo il 1798 larcidiocesi non ebbe più vescovi per una ventina danni per la rottura delle relazioni diplomatiche tra Santa Sede e governo francese; in questo stesso periodo fu nominato un vescovo costituzionale, Guillaume Mauviel, non riconosciuto da Roma.

Il 28 novembre 1816 papa Pio VII con la bolla Divini praeceptis restituì allarcidiocesi di Santo Domingo una sola suffraganea, la diocesi di San Juan di Porto Rico, confermò ufficialmente allarcivescovo il titolo di "Primate delle Indie". Larcidiocesi comprendeva in quel momento tutta lisola di Hispaniola.

Il 3 ottobre 1861 larcidiocesi ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi haitiane, che formarono una nuova provincia ecclesiastica con sede metropolitana larcidiocesi di Port-au-Prince e con le diocesi suffraganee di Les Cayes, Les Gonaïves, Cap-Haïtien oggi arcidiocesi e di Port-de-Paix.

Il 25 settembre 1953 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi di La Vega e di Santiago de los Caballeros e della prelatura territoriale di San Juan de la Maguana oggi diocesi. Tutte tre le circoscrizioni sono suffraganee di Santo Domingo.

Il concordato tra la Santa Sede e la Repubblica Dominicana del 16 giugno 1954 confermò il titolo di Primate delle Indie concesso da papa Pio VII agli arcivescovi di Santo Domingo.

Il 1º aprile 1959 ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della Diocesi di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey.

L8 novembre 1986 ha ceduto unulteriore porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Baní.

Il 14 febbraio 1994 la sede di Santiago de los Caballeros è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana, attribuendole come suffraganee le diocesi di La Vega, di San Francisco de Macorís e di Mao-Monte Christi, erette nel 1978.

Il 15 marzo 1997 ha ceduto ancora una porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di San Pedro de Macorís.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alessandro Geraldini † 23 novembre 1516 - 8 marzo 1524 deceduto
  • Luis de Figueroa, O.S.H. † 1524 - 1526 deceduto vescovo eletto
  • Francisco García de Padilla, O.F.M. † 13 agosto 1511 - 1515 deceduto
  • Diego de Guevara y Estrada † 13 gennaio 1642 - aprile 1642 deceduto
  • Facundo Fernando de la Torre, O.S.B. † 2 gennaio 1632 - 25 settembre 1640 deceduto
  • Diego de Contreras, O.S.A. † 18 giugno 1612 - 1º settembre 1616 deceduto
  • Diego de Covarrubias y Leiva †
  • Francisco Andrés de Carvajal, O.F.M. † 10 maggio 1570 - 7 aprile 1579 deceduto
  • Fernando de Vera y Zuñiga, O.S.A. †
  • Juan de Salcedo † 9 gennaio 1562 - 1562 deceduto
  • Alfonso de Fuenmayor † 27 ottobre 1538 - 1º marzo 1554 deceduto
  • Pedro de Oviedo Falconi, O.Cist. †
  • Pedro de Solier y Vargas, O.S.A. † 16 dicembre 1619 - 9 luglio 1620 deceduto
  • Sebastián Ramírez de Fuenleal † 23 dicembre 1528 - 29 luglio 1538 nominato vescovo di Tuy
  • Cristóbal Rodríguez y Suárez, O.P. †
  • Bernardino de Almansa Carrión † 17 settembre 1629 - 15 dicembre 1631 nominato arcivescovo di Santafé in Nueva Granada
  • Agustín Dávila Padilla, O.P. † 17 agosto 1599 - 26 giugno 1604 deceduto
  • Domingo Valderrama y Centeno, O.P. †
  • Alfonso López de Ávila † 14 marzo 1580 - 29 novembre 1591 nominato arcivescovo di Santafé nella Nueva Granada
  • Nicolás de Ramos y Santos, O.F.M. † 13 luglio 1592 - 1º dicembre 1599 deceduto
  • Gerónimo de Valderas, O. de M. † 1647 - 1648 dimesso vescovo eletto
  • Juan de Arzólaras, O.S.H. †
  • Francisco de la Cueva Maldonado † 21 agosto 1662 - 15 ottobre 1667 deceduto
  • Francisco Pio Guadalupe Téllez † 23 novembre 1648 - 5 marzo 1660 deceduto
  • Sede vacante 1667-1673
  • Fernando de Carvajal y Ribera, O. de M. † 3 marzo 1687 - 24 aprile 1701 deceduto
  • Juan de Escalante Turcios y Mendoza †
  • Domingo Fernández Navarrete, O.P. † 4 maggio 1682 - 26 febbraio 1686 deceduto
  • Sede vacante 1701-1705
  • Felipe Ruiz Ausmendi † 28 marzo 1757 - 8 settembre 1766 deceduto
  • Antonio Claudio Álvarez de Quiñones † 12 aprile 1717 - 29 gennaio 1725 nominato arcivescovo di Santafé in Nueva Granada
  • Ignacio Padilla Estrada, O.S.A. †
  • Juan de Galabis, O.Praem. † 28 novembre 1729 - 3 marzo 1738 nominato arcivescovo di Santafé in Nueva Granada
  • Sede vacante 1798-1817
  • Fernando del Portillo y Torres, O.P. † 15 settembre 1788 - 29 ottobre 1798 nominato arcivescovo di Santafé in Nueva Granada
  • José Moreno Guriel, O.SS.T. † 28 maggio 1753 - 27 novembre 1755 deceduto
  • Francisco Mendigaño Armendáriz † 8 aprile 1726 - 30 ottobre 1728 deceduto
  • Francisco del Rincón, O.M. †
  • Domingo Pantaleón Álvarez de Abreu † 3 marzo 1738 - 20 maggio 1743 nominato vescovo di Tlaxcala
  • Isidro Rodríguez Lorenzo, O.S.Bas. † 14 dicembre 1767 - 12 settembre 1788 ritirato
  • Pedro Valera y Jiménez † 14 aprile 1817 - 19 marzo 1833 deceduto
  • Sede vacante 1833-1848
  • Bienvenudo Monzón y Martín † 7 aprile 1862 - 8 giugno 1866 nominato arcivescovo di Granada
  • Sede vacante 1866-1871
  • Antonio Cerezano Camarena † 27 gennaio 1860 - 11 luglio 1860 deceduto
  • Tomás de Portes e Infante † 20 gennaio 1848 - 8 aprile 1858 deceduto
  • Francisco Ozoria Acosta, dal 4 luglio 2016
  • Adolfo Alejandro Nouel y Bobadilla † 20 agosto 1906 - 11 ottobre 1935 dimesso
  • Fernando Antonio Arturo de Merino y Ramírez † 3 luglio 1885 - 20 agosto 1906 deceduto
  • Nicolás de Jesús López Rodríguez 15 novembre 1981 - 4 luglio 2016 ritirato
  • Ricardo Pittini Piussi, S.D.B. † 11 ottobre 1935 - 10 dicembre 1961 deceduto
  • Rocco Cocchia, O.F.M.Cap. † 13 luglio 1874 - 9 agosto 1883 nominato arcivescovo di Otranto
  • Leopoldo Angelo Santanchè, O.F.M.Ref. † 8 marzo 1871 - 13 novembre 1874 nominato vicario apostolico di Costantinopoli
  • Octavio Antonio Beras Rojas † 10 dicembre 1961 - 15 novembre 1981 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...