Indietro

ⓘ Diocesi di San Francisco de Macorís




Diocesi di San Francisco de Macorís
                                     

ⓘ Diocesi di San Francisco de Macorís

La diocesi di San Francisco de Macorís è una sede della Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana suffraganea dellarcidiocesi di Santiago de los Caballeros. Nel 2017 contava 609.631 battezzati su 728.154 abitanti. È retta dal vescovo Fausto Ramón Mejía Vallejo.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le province dominicane di Duarte, María Trinidad Sánchez e Samaná.

Sede vescovile è la città di San Francisco de Macorís, dove si trova la cattedrale di SantAnna.

Il territorio è suddiviso in 48 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 16 gennaio 1978 con la bolla Aptiora in dies di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalle diocesi di La Vega e di Santiago de los Caballeros oggi arcidiocesi. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Santo Domingo.

Il 14 febbraio 1994 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Santiago de los Caballeros.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Nicolás de Jesús López Rodríguez 16 gennaio 1978 - 15 novembre 1981 nominato arcivescovo di Santo Domingo
  • Jesús María de Jesús Moya 20 aprile 1984 - 31 maggio 2012 ritirato
  • Fausto Ramón Mejía Vallejo, dal 31 maggio 2012