Indietro

ⓘ Diocesi di Saint Thomas




Diocesi di Saint Thomas
                                     

ⓘ Diocesi di Saint Thomas

La diocesi di Saint Thomas è una sede della Chiesa cattolica negli Stati Uniti dAmerica suffraganea dellarcidiocesi di Washington appartenente alla regione ecclesiastica IV. Nel 2017 contava 35.350 battezzati su 106.500 abitanti. È retta dal vescovo Herbert Armstrong Bevard.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le Isole Vergini americane.

Sede vescovile è la città di Charlotte Amalie, nellisola di Saint Thomas, dove si trova la cattedrale dei Santi Pietro e Paolo Saints Peter and Paul.

Il territorio si estende su 352 km² ed è suddiviso in 8 parrocchie.

Saint Thomas e Saint John:

  • Saints Peter and Paul Cathedral: Charlotte Amalie
  • Our Lady of Mount Carmel Church
  • Our Lady of Perpetual Help Church
  • Holy Family Church

Saint Croix:

  • Saint Patrick Church
  • Saint Joseph Church
  • Holy Cross Church
  • Saint Ann Church
                                     

2. Storia

La prelatura territoriale delle Isole Vergini fu eretta il 30 aprile 1960 con la bolla Cum apostolicus di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalla diocesi di San Juan di Porto Rico, che contestualmente è stata elevata ad arcidiocesi metropolitana.

Originariamente suffraganea della stessa arcidiocesi di San Juan, nel 1965 la prelatura territoriale è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Washington.

Il 20 aprile 1977 per effetto della bolla Animarum utilitatis di papa Paolo VI è stata elevata a diocesi e ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Herbert Armstrong Bevard, dal 7 luglio 2008
  • George Vance Murry, S.J. 29 giugno 1999 succeduto - 30 gennaio 2007 nominato vescovo di Youngstown
  • Elliot Griffin Thomas † 30 ottobre 1993 - 29 giugno 1999 dimesso
  • Edward John Harper, C.SS.R. † 23 luglio 1960 - 16 ottobre 1985 ritirato
  • Sean Patrick OMalley, O.F.M.Cap. 16 ottobre 1985 succeduto - 16 giugno 1992 nominato vescovo di Fall River

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...