Indietro

ⓘ Diocesi di Thanh Hóa




                                     

ⓘ Diocesi di Thanh Hóa

La diocesi di Thanh Hóa è una sede della Chiesa cattolica in Vietnam suffraganea dellarcidiocesi di Hanoi. Nel 2017 contava 147.585 battezzati su 4.291.000 abitanti. È retta dal vescovo Joseph Nguyên Duc Cuong.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la provincia vietnamita di Thanh Hóa.

Sede vescovile è la città di Thanh Hóa, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione.

Il territorio è suddiviso in 73 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Thanh Hóa fu eretto il 7 maggio 1932 con il breve Ut clero indigenae di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Phát Diêm oggi diocesi.

Il 24 novembre 1960 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Venerabilium Nostrorum di papa Giovanni XXIII.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Louis-Christian-Marie de Coomann, M.E.P. † 21 giugno 1932 - 24 novembre 1960 dimesso
  • Pierre Pham Tân † 24 novembre 1960 succeduto - 1º febbraio 1990 deceduto
  • Sede vacante 1990-1994
  • Joseph Nguyên Chi Linh 29 ottobre 2016 - 25 aprile 2018 amministratore apostolico
  • Joseph Nguyên Chi Linh 21 maggio 2004 - 29 ottobre 2016 nominato arcivescovo di Huê
  • Barthélémy Nguyên Son Lâm, P.S.S. † 23 marzo 1994 - 9 giugno 2003 deceduto
  • Joseph Nguyên Duc Cuong, dal 25 aprile 2018