Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Thare e Nonseng




Arcidiocesi di Thare e Nonseng
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Thare e Nonseng

L arcidiocesi di Thare e Nonseng è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Thailandia. Nel 2017 contava 54.991 battezzati su 3.275.648 abitanti. La sede è vacante, in attesa che larcivescovo eletto Anthony Weradet Chaiseri ne prenda possesso.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende le province thailandesi di Kalasin, Mukdahan, Nakhon Phanom e Sakon Nakhon.

Sede arcivescovile è la città di Ban Tha Rae, dove si trova la cattedrale di San Michele arcangelo. A Nakhon Phanom sorge la concattedrale di SantAnna. Nella località di Pong Kham si trova il Santuario di Nostra Signora dei Martiri Thailandesi.

Il territorio è suddiviso in 80 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico del Laos fu eretto il 4 maggio 1899 con il breve In principis di papa Leone XIII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico del Siam orientale oggi arcidiocesi di Bangkok.

Il 14 giugno 1938 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Vientiane e di Luang-Prabang oggi vicariato apostolico di Vientiane e vicariato apostolico di Luang Prabang.

Il 21 dicembre 1950 cedette la restante porzione laotiana del territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Thakheh oggi vicariato apostolico di Savannakhet. Lo stesso giorno, in forza del decreto Cum territorium della Congregazione di Propaganda Fide, la porzione thailandese del vicariato assunse il nome di vicariato apostolico di Thare.

Il 7 maggio 1953 cedette altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Ubon e della prefettura apostolica di Udonthani oggi rispettivamente diocesi di Ubon Ratchathani e diocesi di Udon Thani.

Il 25 marzo 1960 assunse il nome di vicariato apostolico di Thare e Nonseng con il decreto Huic Sacro Consilio della Congregazione di Propaganda Fide.

Il 18 dicembre 1965 il vicariato apostolico è stato elevato al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Qui in fastigio di papa Paolo VI.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Marie-Joseph Cuaz, M.E.P. † 12 maggio 1899 - 26 aprile 1912 dimesso
  • Henri-Albert Thomine, M.E.P. † 13 luglio 1944 - 21 marzo 1945 deceduto
  • Constant-Jean-Baptiste Prodhomme, M.E.P. † 2 giugno 1913 - 20 agosto 1920 deceduto
  • Sede vacante 1945-1947
  • Ange-Marie-Joseph Gouin, M.E.P. † 27 aprile 1922 - 1º luglio 1943 dimesso
  • Anthony Weradet Chaiseri, dal 13 maggio 2020
  • Michel Kien Samophithak † 12 febbraio 1959 - 6 marzo 1980 dimesso
  • Lawrence Khai Saen-Phon-On † 6 marzo 1980 - 14 maggio 2004 ritirato
  • Michael Mongkhol On Prakhongchit † 7 maggio 1953 - 23 gennaio 1958 deceduto
  • Claude-Philippe Bayet, M.E.P. † 10 aprile 1947 - 7 marzo 1953 nominato vicario apostolico di Ubon
  • Louis Chamniern Santisukniram 1º luglio 2005 - 13 maggio 2020 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...