Indietro

ⓘ Diocesi di Trincomalee




                                     

ⓘ Diocesi di Trincomalee

La diocesi di Trincomalee è una sede della Chiesa cattolica in Sri Lanka suffraganea dellarcidiocesi di Colombo. Nel 2017 contava 22.257 battezzati su 408.300 abitanti. È retta dal vescovo Christian Noel Emmanuel.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende il distretto di Trincomalee, nella parte orientale dello Sri Lanka.

Sede vescovile è la città di Trincomalee, dove si trova la cattedrale di Santa Maria.

Il territorio è suddiviso in 15 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Trincomalee fu eretta il 25 agosto 1893 con il breve In hac beati Petri cathedra di papa Leone XIII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Colombo e dalla diocesi di Jaffna.

Il 14 giugno 1954 si ampliò con porzioni di territorio appartenute alla diocesi di Kandy.

Il 23 ottobre 1967 assunse il nome di diocesi di Trincomalee-Batticaloa.

Il 19 dicembre 1975 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Anuradhapura oggi diocesi.

Il 3 luglio 2012 la diocesi si è divisa, dando origine alla presente diocesi di Trincomalee e alla diocesi di Batticaloa.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Leo Rajendram Antony † 15 febbraio 1974 succeduto - 17 marzo 1983 dimesso
  • Joseph Kingsley Swampillai 17 marzo 1983 - 3 giugno 2015 ritirato
  • Charles Lavigne, S.I. † 27 agosto 1898 - 11 luglio 1913 deceduto
  • Christian Noel Emmanuel, dal 3 giugno 2015
  • Ignatius Philip Trigueros Glennie, S.J. † 10 luglio 1947 - 15 febbraio 1974 dimesso
  • Gaston Robichez, S.I. † 22 marzo 1917 - 12 febbraio 1946 deceduto

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...