Indietro

ⓘ St. Louis Film Critics Association Awards 2013




                                     

ⓘ St. Louis Film Critics Association Awards 2013

La cerimonia della 10ª edizione St. Louis Film Critics Association Awards è stata presentata il 14 dicembre 2013, le candidature erano state annunciate il 9 dicembre.

                                     

1. Vincitori, secondi e candidati

Miglior film

  • 12 anni schiavo
  • Lei
  • Gravity
  • Nebraska
  • 2º classificato: American Hustle - Lapparenza inganna

Miglior regista

  • Steve McQueen – 12 anni schiavo
  • 2º classificato: Alfonso Cuarón – Gravity
  • Spike Jonze – Lei
  • David O. Russell – American Hustle - Lapparenza inganna
  • Alexander Payne – Nebraska

Migliore direzione artistica

  • Il grande Gatsby
  • 2º classificato: Lei
  • The Grandmaster
  • 12 anni schiavo
  • A proposito di Davis

Miglior film in lingua straniera

  • La vita di Adele Francia
  • Il sospetto Danimarca
  • 2º classificato La bicicletta verde Arabia Saudita / Germania
  • A Hijacking Danimarca
  • No - I giorni dellarcobaleno Cile

Miglior film di animazione

  • Frozen - Il regno di ghiaccio
  • Monsters University
  • Cattivissimo me 2
  • 2º classificato: Si alza il vento
  • I Croods

Migliori effetti speciali

  • Gravity
  • Thor: The Dark World
  • Iron Man 3
  • Pacific Rim
  • Into Darkness - Star Trek
  • 2º classificato: Lo Hobbit - La desolazione di Smaug

Migliore colonna sonora

  • A proposito di Davis
  • American Hustle - Lapparenza inganna
  • Il grande Gatsby
  • Muscle Shoals
  • Cattivissimo me 2
  • 2º classificato: Frozen - Il regno di ghiaccio

Miglior documentario

  • Blackfish
  • 20 Feet from Stardom
  • 2º classificato ex aequo: Latto di uccidere e Stories We Tell
  • Muscle Shoals

Migliore commedia

  • Non dico altro e La fine del mondo ex aequo
  • Cera una volta unestate
  • Nebraska
  • Corpi da reato

Miglior film dautore

  • Short Term 12
  • In a World.
  • 2º classificato ex aequo: La vita di Adele e Frances Ha
  • Senza santi in paradiso Aint Them Bodies Saints
  • Before Midnight
                                     

1.1. Vincitori, secondi e candidati Miglior attore

  • Chiwetel Ejiofor – 12 anni schiavo
  • Michael B. Jordan – Prossima fermata Fruitvale Station
  • 2º classificato: Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Christian Bale – American Hustle - Lapparenza inganna
  • Bruce Dern – Nebraska
                                     

1.2. Vincitori, secondi e candidati Miglior attore non protagonista

  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Harrison Ford – 42 - La vera storia di una leggenda americana
  • Barkhad Abdi – Captain Phillips - Attacco in mare aperto
  • 2º classificato: Will Forte – Nebraska
  • Michael Fassbender – 12 anni schiavo
                                     

1.3. Vincitori, secondi e candidati Miglior attrice

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Amy Adams – American Hustle - Lapparenza inganna
  • Judi Dench – Philomena
  • 2º classificato: Meryl Streep – I segreti di Osage County
  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Sandra Bullock – Gravity
                                     

1.4. Vincitori, secondi e candidati Miglior attrice non protagonista

  • Lupita Nyongo – 12 anni schiavo
  • Jennifer Lawrence – American Hustle - Lapparenza inganna
  • Scarlett Johansson – Lei
  • Léa Seydoux – La vita di Adele
  • 2º classificato: June Squibb – Nebraska
                                     

1.5. Vincitori, secondi e candidati Miglior regista

  • Steve McQueen – 12 anni schiavo
  • 2º classificato: Alfonso Cuarón – Gravity
  • Spike Jonze – Lei
  • David O. Russell – American Hustle - Lapparenza inganna
  • Alexander Payne – Nebraska
                                     

1.6. Vincitori, secondi e candidati Migliore adattamento della sceneggiatura

  • 12 anni schiavo – John Ridley
  • Short Term 12 – Destin Daniel Cretton
  • Before Midnight – Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater
  • The Spectacular Now – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • 2º classificato: Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope
  • Captain Phillips - Attacco in mare aperto – Billy Ray
                                     

1.7. Vincitori, secondi e candidati Migliore sceneggiatura originale

  • Lei – Spike Jonze
  • Saving Mr. Banks – Kelly Marcel e Sue Smith
  • Nebraska – Bob Nelson
  • 2º classificato: American Hustle - Lapparenza inganna – David O. Russell e Eric Warren Singer
  • Non dico altro – Nicole Holofcener
                                     

1.8. Vincitori, secondi e candidati Miglior fotografia

  • 12 Years a Slave – Sean Bobbitt
  • Nebraska – Phedon Papamichael
  • 2º classificato: Gravity – Emmanuel Lubezki
  • A proposito di Davis – Bruno Delbonnel
  • The Grandmaster – Philippe Le Sourd
  • Il grande Gatsby – Simon Duggan
                                     

1.9. Vincitori, secondi e candidati Migliori musiche

  • Arcade Fire - Lei
  • Thomas Newman - Saving Mr. Banks
  • Howard Shore - Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
  • 2º classificato ex aequo: Steven Price - Gravity e Mark Orton - Nebraska
  • Hans Zimmer - 12 anni schiavo
                                     

1.10. Vincitori, secondi e candidati Migliore direzione artistica

  • Il grande Gatsby
  • 2º classificato: Lei
  • The Grandmaster
  • 12 anni schiavo
  • A proposito di Davis
                                     

1.11. Vincitori, secondi e candidati Miglior film in lingua straniera

  • La vita di Adele Francia
  • Il sospetto Danimarca
  • 2º classificato La bicicletta verde Arabia Saudita / Germania
  • A Hijacking Danimarca
  • No - I giorni dellarcobaleno Cile
                                     

1.12. Vincitori, secondi e candidati Miglior film di animazione

  • Frozen - Il regno di ghiaccio
  • Monsters University
  • Cattivissimo me 2
  • 2º classificato: Si alza il vento
  • I Croods
                                     

1.13. Vincitori, secondi e candidati Migliore scena

  • 12 anni schiavo: La scena dellimpiccagione
  • 2º classificato: Gravity: Scena di apertura
  • Captain Phillips - Attacco in mare aperto: La scena verso la fine del film in cui Tom Hanks viene controllato dal personale medico militare e lui improvvisamente crolla a terra.
  • Come un tuono: La scena dapertura in cui Ryan Gosling sta camminando in mezzo alla festa di carnevale.
  • Lei: Scena di sesso orale
                                     

1.14. Vincitori, secondi e candidati Migliori effetti speciali

  • Gravity
  • Thor: The Dark World
  • Iron Man 3
  • Pacific Rim
  • Into Darkness - Star Trek
  • 2º classificato: Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
                                     

1.15. Vincitori, secondi e candidati Migliore colonna sonora

  • A proposito di Davis
  • American Hustle - Lapparenza inganna
  • Il grande Gatsby
  • Muscle Shoals
  • Cattivissimo me 2
  • 2º classificato: Frozen - Il regno di ghiaccio
                                     

1.16. Vincitori, secondi e candidati Miglior documentario

  • Blackfish
  • 20 Feet from Stardom
  • 2º classificato ex aequo: Latto di uccidere e Stories We Tell
  • Muscle Shoals
                                     

1.17. Vincitori, secondi e candidati Migliore commedia

  • Non dico altro e La fine del mondo ex aequo
  • Cera una volta unestate
  • Nebraska
  • Corpi da reato
                                     

1.18. Vincitori, secondi e candidati Miglior film dautore

  • Short Term 12
  • In a World.
  • 2º classificato ex aequo: La vita di Adele e Frances Ha
  • Senza santi in paradiso Aint Them Bodies Saints
  • Before Midnight
                                     

2. Assegnazioni multiple di candidature

  • 10 candidature: 12 anni schiavo
  • 7 candidature: American Hustle, Gravity, e Lei
  • 2 candidature: Before Midnight, Dallas Buyers Club, Cattivissimo me 2, Non dico altro, Frozen, The Grandmaster, Lo Hobbit - La desolazione di Smaug, Philomena, e Short Term 12
  • 3 candidature: La vita di Adele, Captain Phillips, The Great Gatsby, A proposito di Davis, e Saving Mr. Banks
  • 9 candidature: Nebraska

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...