Indietro

ⓘ Diocesi di Abancay




Diocesi di Abancay
                                     

ⓘ Diocesi di Abancay

La diocesi di Abancay è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Cusco. Nel 2015 contava 355.000 battezzati su 370.000 abitanti. È retta dal vescovo Gilberto Gómez González.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende tre province della regione peruviana di Apurímac: Abancay, Andahuaylas e Aymaraes.

Sede vescovile è la città di Abancay, dove si trova la cattedrale della Madonna del Rosario.

Il territorio è suddiviso in 20 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 28 aprile 1958 con la bolla Qui arcana di papa Pio XII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Cusco e della diocesi di Huamanga oggi arcidiocesi di Ayacucho.

Il 26 aprile 1968 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di Chuquibambilla.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alcides Mendoza Castro † 5 dicembre 1962 - 12 agosto 1967 nominato ordinario militare per il Perù
  • Enrique Pélach y Feliú † 20 giugno 1968 - 1º dicembre 1992 ritirato
  • Isidro Sala Ribera † 1º dicembre 1992 succeduto - 20 giugno 2009 ritirato
  • Gilberto Gómez González, dal 20 giugno 2009