Indietro

ⓘ Diocesi di Villarrica del Espíritu Santo




Diocesi di Villarrica del Espíritu Santo
                                     

ⓘ Diocesi di Villarrica del Espíritu Santo

La diocesi di Villarrica del Espíritu Santo è una sede della Chiesa cattolica in Paraguay suffraganea dellarcidiocesi di Asunción. Nel 2017 contava 311.965 battezzati su 330.560 abitanti. È retta dal vescovo Adalberto Martínez Flores.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i dipartimenti paraguaiani di Caazapá e di Guairá.

Sede vescovile è la città di Villarrica del Espíritu Santo, dove si trova la cattedrale di Santa Chiara.

Il territorio si estende su 13.342 km² ed è suddiviso in 38 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Villarrica fu eretta il 1º maggio 1929 con la bolla Universi Dominici di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla diocesi del Paraguay, che contestualmente fu elevata al rango di arcidiocesi metropolitana e assunse il nome di arcidiocesi di Asunción.

Successivamente cedette a più riprese porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione di nuove circoscrizioni ecclesiastiche, e precisamente:

  • la prelatura territoriale di Coronel Oviedo oggi diocesi il 10 settembre 1961;
  • la prelatura territoriale di Encarnación e dellAlto Paraná oggi diocesi di Encarnación il 21 gennaio 1957;
  • la diocesi di San Juan Bautista de las Misiones il 19 gennaio 1957;
  • la diocesi di Carapeguá il 5 giugno 1978.

Il 13 gennaio 1990 ha assunto il nome attuale per effetto del decreto Apostolicis della Congregazione per i vescovi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Felipe Santiago Benítez Ávalos † 4 dicembre 1965 - 20 maggio 1989 nominato arcivescovo di Asunción
  • Sebelio Peralta Álvarez † 19 aprile 1990 - 27 dicembre 2008 nominato vescovo di San Lorenzo
  • Ricardo Jorge Valenzuela Ríos 25 giugno 2010 - 29 giugno 2017 nominato vescovo di Caacupé
  • Adalberto Martínez Flores, dal 23 giugno 2018
  • Augustin Rodríguez † 19 ottobre 1931 - 7 dicembre 1965 nominato ordinario militare del Paraguay