Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Kingston in Giamaica




Arcidiocesi di Kingston in Giamaica
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Kingston in Giamaica

L arcidiocesi di Kingston in Giamaica è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Giamaica. Nel 2016 contava 58.730 battezzati su 1.469.240 abitanti. È retta dallarcivescovo Kenneth David Oswin Richards.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende tutta la contea di Surrey e la parrocchia civile di Saint Catherine, nella parte orientale della Giamaica.

Sede arcivescovile è la città di Kingston, dove si trova la cattedrale della Santissima Trinità.

Il territorio si estende su 1.262 km² ed è suddiviso in 31 parrocchie, raggruppate in 6 decanati.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Kingston, istituita nel 1967, comprende le seguenti suffraganee:

  • missione sui iuris delle isole Cayman.
  • diocesi di Mandeville,
  • diocesi di Montego Bay,
  • diocesi di Belize City-Belmopan,
                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Giamaica fu eretto il 10 gennaio 1837 con il breve Ex munere pastoralis di papa Gregorio XVI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Trinidad oggi arcidiocesi di Porto di Spagna.

Il 10 giugno 1888 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica dellHonduras britannico oggi diocesi di Belize City-Belmopan.

Il 29 febbraio 1956 per effetto della bolla Sanctorum mater di papa Pio XII fu elevato a diocesi e assunse il nome di diocesi di Kingston. Originariamente era una diocesi immediatamente soggetta alla Santa Sede.

Il 14 settembre 1967 ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Montego Bay e lo stesso giorno è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Christi gregem di papa Paolo VI.

Il 15 aprile 1991 e il 14 luglio 2000 ha ceduto ulteriori porzioni di territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente del vicariato apostolico di Mandeville oggi diocesi e della missione sui iuris delle isole Cayman.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Charles Henry Dufour 15 aprile 2011 - 29 aprile 2016 ritirato
  • Benito Fernández, O.F.M. † 10 gennaio 1837 - 27 settembre 1855 deceduto
  • James Eustace Dupeyron, S.J. † 27 settembre 1855 succeduto - 10 agosto 1872 deceduto
  • Joseph N. Dinand, S.J. † 12 luglio 1927 - 1930 dimesso
  • Lawrence Aloysius Burke, S.J. † 17 febbraio 2004 - 12 aprile 2008 ritirato
  • Samuel Emmanuel Carter, S.J. † 1º settembre 1970 - 11 novembre 1994 ritirato
  • Kenneth David Oswin Richards, dal 29 aprile 2016
  • Thomas Porter, S.J. † 6 settembre 1877 - 29 settembre 1888 deceduto
  • Charles Gordon, S.J. † 28 maggio 1889 - 11 gennaio 1906 dimesso
  • Edgerton Roland Clarke 11 novembre 1994 - 17 febbraio 2004 ritirato
  • John Joseph Collins, S.J. † 12 giugno 1907 - 16 marzo 1918 dimesso
  • Joseph Sidney Woollett, S.J. † 1871 - 1877 deceduto
  • William F. OHare, S.J. † 2 settembre 1919 - 11 ottobre 1926 deceduto
  • Thomas Addis Emmet, S.J. † 3 luglio 1930 - 8 aprile 1949 ritirato
  • Donald James Reece 12 aprile 2008 - 15 aprile 2011 ritirato
  • John Joseph McEleney, S.J. † 3 febbraio 1950 - 1º settembre 1970 ritirato