Indietro

ⓘ Diocesi di Karaganda




Diocesi di Karaganda
                                     

ⓘ Diocesi di Karaganda

La diocesi di Karaganda è una sede della Chiesa cattolica in Kazakistan suffraganea dellarcidiocesi di Maria Santissima in Astana. Nel 2016 contava 8.500 battezzati su 3.743.000 abitanti. È retta dal vescovo Adelio DellOro.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte centro-orientale del Kazakistan.

Sede vescovile è la città di Karaganda, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora di Fatima, consacrata il 9 settembre 2012.

Il territorio è suddiviso in 20 parrocchie.

                                     

2. Storia

Lamministrazione apostolica del Kazakistan dei Latini fu eretta il 13 aprile 1991 con la bolla Cum propter populorum di papa Giovanni Paolo II. Originariamente lamministrazione apostolica si estendeva al territorio di Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan, Turkmenistan e Uzbekistan.

Il 29 settembre 1997 cedette porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione delle missioni sui iuris del Tagikistan, del Turkmenistan e dellUzbekistan oggi amministrazione apostolica.

Il 22 dicembre 1997 cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della missione sui iuris del Kirghizistan oggi amministrazione apostolica.

Il 7 luglio 1999 cedette ulteriori porzioni di territorio a vantaggio dellerezione delle amministrazioni apostoliche di Atyrau, di Astana oggi arcidiocesi di Maria Santissima in Astana e di Almaty oggi diocesi della Santissima Trinità in Almaty. Nella stessa data è stata elevata a diocesi con la bolla Ad aptius consulendum dello stesso papa Giovanni Paolo II. Originariamente era immediatamente soggetta alla Santa Sede.

Il 17 maggio 2003 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Maria Santissima in Astana.

Il 9 settembre 2012 il cardinale Angelo Sodano, decano del Collegio cardinalizio, ha consacrato la chiesa cattedrale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Janusz Wiesław Kaleta 5 febbraio 2011 - 15 luglio 2014 dimesso
  • Adelio DellOro, dal 31 gennaio 2015
  • Jan Paweł Lenga, M.I.C. 13 aprile 1991 - 5 febbraio 2011 dimesso