Indietro

ⓘ Diocesi di Temuco




Diocesi di Temuco
                                     

ⓘ Diocesi di Temuco

La diocesi di Temuco è una sede della Chiesa cattolica in Cile suffraganea dellarcidiocesi di Concepción. Nel 2017 contava 407.000 battezzati su 636.000 abitanti. È retta dal vescovo Héctor Eduardo Vargas Bastidas, S.D.B.

                                     

1. Territorio

La diocesi è situata nella regione cilena dellAraucanía. Comprende tutta la provincia di Malleco e i seguenti sette comuni della provincia di Cautín: Temuco, Lautaro ad eccezione della frazione di Ultracautín, che appartiene alla diocesi di Villarrica, Galvarino, Perquenco, Nueva Imperial, Carahue e Cholchol.

Sede vescovile è la città di Temuco, dove si trova la cattedrale di San Giuseppe.

Il territorio si estende su 17.474 km² ed è suddiviso in 37 parrocchie, raggruppate in 4 decanati.

                                     

1.1. Territorio Decanato di Angol

  • San Filippo Neri, Capitan Pastene Lumaco
  • Cristo Re, Angol
  • Santi Angeli Custodi, Los Sauces
  • San Luigi Gonzaga, Collipulli
  • San Lorenzo, Renaico
  • San Bonaventura, Angol
  • San Giovanni Battista, Huequén Angol
  • Immacolata Concezione, Angol
  • SantEnrico, Purén
                                     

1.2. Territorio Decanato di Victoria

  • Sacro Cuore di Gesù, Lautaro
  • San Sebastiano, Lonquimay
  • Sacro Cuore di Gesù, Victoria
  • La Mercede, Victoria
  • San Giuda Taddeo, Ercilla
  • Sacro Cuore di Gesù, Traiguén
  • San Pietro, Curacautín
  • San Francesco, Selva Oscura Victoria
  • Nostra Signora dei Dolori, Perquenco
                                     

1.3. Territorio Decanato di Imperial

  • San Giuseppe de la Costa, Trovolhue Carahue
  • SantAntonio di Padova, Galvarino
  • Nostra Signora del Carmine, Chol
  • San Paolo, Carahue
  • San Michele, Nueva Imperial
                                     

2. Storia

Nel 1908 Temuco, parte della diocesi di Concepción oggi arcidiocesi, fu affidata a un governatore ecclesiastico dipendente dal vescovo di Concepción. I governatori ecclesiastici erano dotati di carattere episcopale.

Il 18 ottobre 1925 è stata eretta la diocesi di Temuco con la bolla Notabiliter aucto di papa Pio XI.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Santiago del Cile, il 20 maggio 1939 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Concepción.

Il 20 giugno 1959 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Los Ángeles oggi diocesi di Santa María de Los Ángeles.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Héctor Eduardo Vargas Bastidas, S.D.B., dal 14 maggio 2013
  • Alejandro Menchaca Lira † 9 agosto 1941 - 13 settembre 1960 dimesso
  • Prudencio Contardo Ibarra, C.SS.R. † 15 giugno 1920 - 15 dicembre 1934 dimesso
  • Bernardino Piñera Carvallo 10 dicembre 1960 - 23 dicembre 1977 dimesso
  • Sergio Otoniel Contreras Navia † 23 dicembre 1977 - 21 settembre 2001 ritirato
  • Alfredo Silva Santiago † 23 febbraio 1935 - 4 febbraio 1939 nominato vescovo di Concepción
  • Ricardo Sepúlveda Hermosilla † 1908 - 1919 dimesso
  • Augusto Osvaldo Salinas Fuenzalida, SS.CC. † 29 agosto 1939 - 9 febbraio 1941 nominato vescovo ausiliare di Santiago del Cile
  • Manuel Camilo Vial Risopatrón 21 settembre 2001 - 14 maggio 2013 ritirato