Indietro

ⓘ Ordinariato militare in Perù




                                     

ⓘ Ordinariato militare in Perù

Il vicariato castrense del Perù fu eretto il 15 maggio 1943 con il decreto Ad consulendum della Sacra Congregazione Concistoriale.

Il 21 aprile 1986 il vicariato castrense è stato elevato ad ordinariato militare con la bolla Spirituali militum curae di papa Giovanni Paolo II.

                                     

1. Cronotassi dei vescovi

  • Juan Carlos Vera Plasencia, M.S.C., dal 16 luglio 2014
  • Salvador Piñeiro García-Calderón 21 luglio 2001 - 30 ottobre 2012 dimesso
  • Héctor Miguel Cabrejos Vidarte, O.F.M. 6 febbraio 1996 - 29 luglio 1999 nominato arcivescovo di Trujillo
  • Juan Gualberto Guevara † 13 gennaio 1945 - 27 novembre 1954 deceduto
  • Guillermo Martín Abanto Guzmán 30 ottobre 2012 - 20 luglio 2013 dimesso
  • Eduardo Picher Peña † 14 giugno 1984 - 6 febbraio 1996 ritirato
  • Felipe Santiago Hermosa y Sarmiento † 17 dicembre 1956 - 12 agosto 1967 ritirato
  • Carlos Maria Jurgens Byrne, C.SS.R. † 7 febbraio 1954 - 17 dicembre 1956 nominato arcivescovo di Cusco
  • Alcides Mendoza Castro † 12 agosto 1967 - 5 ottobre 1983 nominato arcivescovo di Cusco

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...