Indietro

ⓘ Ordinariato militare in Portogallo




Ordinariato militare in Portogallo
                                     

ⓘ Ordinariato militare in Portogallo

L Ordinariato militare in Portogallo è un ordinariato militare della Chiesa cattolica per il Portogallo. È retto dal vescovo Rui Manuel Sousa Valério, S.M.M.

                                     

1. Storia

Il vicariato castrense del Portogallo fu eretto il 29 maggio 1966 con il decreto De spirituali della Sacra Congregazione Concistoriale. Il vicariato garantiva in modo permanente lassistenza spirituale e religiosa delle forze armate ed anche, nel caso fosse stato considerato necessario, delle forze militarizzate Guardia Nazionale e Polizia. Il decreto stabilì che vicario castrense era il patriarca di Lisbona pro tempore, che aveva la possibilità di nominare un vicario generale. Il patriarca Manuel Gonçalves Cerejeira, primo vicario castrense, nominò suo vescovo ausiliare per le forze armate, António dos Reis Rodrigues. I successivi ausiliari con titolo di vicario generale castrense furono i prelati: António Ferreira de Melo 1975, Agostinho Moita 1977 e Joaquim Cupertino 1981.

Il 21 aprile 1986 il vicariato castrense è stato elevato al rango di ordinariato militare con la costituzione apostolica Spirituali militum curae di papa Giovanni Paolo II. Il cardinale e patriarca António Ribeiro continuò a mantenere la carica di ordinario militare, coadiuvato da Januário Torgal Mendes Ferreira come nuovo vescovo ausiliare castrense. A partire dal 2001 le cariche di patriarca di Lisbona e di ordinario militare sono state separate.

Il 1º gennaio 1989 sono entrati in vigore gli statuti dellordinariato militare, previsti dalla Spirituali militum curae ed approvati dalla Santa Sede il 3 settembre 1988; in base allarticolo 1 degli statuti il nome ufficiale dellordinariato è Ordinariato castrense de Portugal.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • António Ribeiro † 24 gennaio 1972 - 24 marzo 1998 deceduto
  • Sede vacante 1998-2001
  • Manuel Gonçalves Cerejeira † 29 maggio 1966 - 24 gennaio 1972 ritirato
  • Manuel da Silva Rodrigues Linda 10 ottobre 2013 - 15 marzo 2018 nominato vescovo di Porto
  • Januário Torgal Mendes Ferreira 3 maggio 2001 - 10 ottobre 2013 ritirato
  • Rui Manuel Sousa Valério, S.M.M., dal 27 ottobre 2018