Indietro

ⓘ Diocesi di Xiapu




                                     

ⓘ Diocesi di Xiapu

La diocesi di Xiapu, nota anche come diocesi di Funing/Mindong, è una sede della Chiesa cattolica in Cina suffraganea dellarcidiocesi di Fuzhou. Nel 1948 contava 26.783 battezzati su 1.000.000 di abitanti. È retta dal vescovo Vincenzo Zhan Silu.

                                     

1. Storia

Il vicariato apostolico di Funing Xiapu fu eretto il 27 dicembre 1923 con il breve Ad maiorem di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Fo-kien settentrionale oggi arcidiocesi di Fuzhou.

L11 aprile 1946 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Quotidie Nos di papa Pio XII.

Il governo cinese ha accorpato le 6 diocesi della provincia di Fujian in tre nuove circoscrizioni ecclesiastiche: la diocesi di Funing è conosciuta ora con il nome di Mindong.

Il 25 agosto 2005, alla morte del vescovo clandestino James Xie Shiguang, consacrato nel 1984, la diocesi contava 75.000 battezzati, circa 30 preti e 50 religiose appartenenti a due Congregazioni.

A seguito dellaccordo del 2018 tra la Santa Sede e la Repubblica popolare cinese sulla nomina dei vescovi, si è trovato un compromesso per la delicata situazione dei due vescovi "contrapposti" della diocesi di Mindong: il vescovo "clandestino" Vincenzo Guo Xijin ha accettato di diventare vescovo ausiliare, mentre la guida della diocesi è stata affidata legittimamente al vescovo Vincenzo Zhan Silu, ritornato in piena comunione con Roma. La comunicazione della Santa Sede sui compiti pastorali per la diocesi di Funing/Mindong è stata ricevuta dagli interessati il 12 dicembre 2018 a Pechino nellambito di una celebrazione ecclesiale.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante
  • Ignatius Zhan Silu dal 14 maggio 2006, come vescovo ufficiale
  • Thomas Niu Hui-Qing † 1948 - 28 febbraio 1973 deceduto amministratore apostolico
  • James Xie Shi-guang † 25 gennaio 1984 ordinato - 25 agosto 2005 deceduto vescovo clandestino
  • Ignatius Huang Shou-Cheng † 25 agosto 2005 succeduto - 30 luglio 2016 deceduto vescovo clandestino
  • Theodore Labrador Fraile, O.P. † 18 maggio 1926 - 13 giugno 1946 nominato arcivescovo di Fuzhou
  • Peter Zhang Shi-zhi † 30 novembre 1986 ordinato - 5 agosto 2005 deceduto vescovo ufficiale
  • Vincent Guo Ximing dal 30 luglio 2016, come vescovo clandestino
  • Vincenzo Zhan Silu, dal 12 dicembre 2018

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...