Indietro

ⓘ Diocesi di Wanzhou




                                     

ⓘ Diocesi di Wanzhou

La diocesi di Wanzhou è una sede della Chiesa cattolica in Cina suffraganea dellarcidiocesi di Chongqing. Nel 1950 contava 22.649 battezzati su 5.000.000 di abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi, un tempo parte della provincia cinese di Sichuan, a partire dal 1997 si estende nella parte settentrionale della municipalità con status di provincia di Chongqing, comprensiva del distretto di Wanzhou e di 8 contee: Chengkou, Fengjie, Kaxian, Liangping, Wushan, Wuxi, Yunyang e Zhongxian.

Sede vescovile è la città di Longbao, dove si trova la cattedrale del Sacro Cuore. A Wanzhou si trova lex cattedrale dellImmacolata Concezione.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Wanxian fu eretto il 2 agosto 1929 con il breve Aucto Pastorum di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Chongqing oggi arcidiocesi.

L11 aprile 1946 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Quotidie Nos di papa Pio XII.

Il 10 gennaio 2001 è deceduto il vescovo Matthias Duan Yin-ming, uno degli ultimi vescovi ordinati da Pio XII. Suo successore è stato monsignor Joseph Xu Zhixuan, già vescovo coadiutore dal 1989 ed insieme vescovo "ufficiale" riconosciuto dal governo, deceduto l8 dicembre 2008. Ora è vescovo della diocesi di Wanxian monsignor Paul He Zeqing, già coadiutore di Xu Zhixuan dal 2005.

Nel 1998 Matthias Duan Yin-ming e Joseph Xu Zhixuan erano stati invitati a partecipare allAssemblea Speciale per lAsia del Sinodo dei vescovi, ma il governo cinese aveva negato loro il permesso di uscire dalla Cina.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Matthias Duan Yin-ming Tuan In-Min † 9 giugno 1949 - 10 gennaio 2001 deceduto
  • Francis Xavier Wang Ze-pu Wang Tse-pu † 16 dicembre 1929 - 3 luglio 1947 ritirato
  • Sede vacante
  • Joseph Xu Zhixuan † 10 gennaio 2001 succeduto - 8 dicembre 2008 deceduto
  • Paul He Zeqing, dal 13 dicembre 2008
                                     

4. Statistiche

La diocesi nel 1950 su una popolazione di 5.000.000 di persone contava 22.649 battezzati, corrispondenti allo 0.5% del totale.

Secondo alcuni dati statistici riportati dallAgenzia Fides, nel 2012 la diocesi contava circa 60.000 fedeli, 11 sacerdoti e 16 religiose della Congregazione della Sacra Famiglia.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...