Indietro

ⓘ Dumitru Petrescu




Dumitru Petrescu
                                     

ⓘ Dumitru Petrescu

Dumitru Petrescu è stato un generale e politico rumeno, più volte ministro della Repubblica Socialista di Romania.

                                     

1. Biografia

Si è unito al Partito Comunista Rumeno nel 1932, in seguito arrestato per aver partecipato ai scioperi di Grivita del 1933, ma riuscì a fuggire e si rifugiò in Cecoslovacchia e poi in Unione Sovietica. Frequento la Scuola Internazionale leninista dellURSS 1935-1938. Lavorò presso le sezioni di lingua rumena e alla stazione Publicitaria di Mosca. Nellautunno del 1939 lavorò presso la VII Direzione della politica Superiore dellArmata Rossa, che si occupava di contrastare gli eserciti nemici.

Dopo la formazione della Divisione "Tudor Vladimirescu" nel novembre del 1943, fu nominato comandante di corpo, cioè capo della divisione politica. Ottenendo il grado di maggiore. Tornato in Romania nellagosto 1944, divenne capo del Dipartimento di Educazione e Cultura. Poi nominato Vice-Dirigente della Divisione politica "Horia Crisan Gallina" al grado di tenente colonnello. Inoltre ricopri la carica di Segretario di Stato per la Guerra 6 dicembre 1944 - 28 febbraio 1945. Dopo il ritorno a casa, venne elevato al rango di generale e nominato Ispettore Generale della Pubblica Istruzione dellEsercito, della cultura e della propaganda.

Fu un membro della PCR. Svolse le funzioni di Presidente dellAssemblea Nazionale 26 gennaio - 29 maggio 1950, Presidente del Comitato di Stato con funzione di ministro 14 gennaio 1951 - 9 marzo 1952, Ministro delle finanze 9 marzo 1952 - 3 ottobre 1955, Vice Presidente del Consiglio dei Ministri 4 ottobre 1955 - 26 maggio 1956 e Presidente del Comitato di Stato per la tutela del lavoro con il funzione di ministro 30 dicembre 1965 - 8 dicembre 1967.