Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Argentina




Chiesa cattolica in Argentina
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Argentina

La Chiesa cattolica in Argentina è parte della Chiesa Cattolica universale, sotto la guida spirituale del Papa e della Santa Sede. Conta circa 40 milioni di battezzati pari all85% della popolazione del paese.

Si tratta della decima nazione per numero di cattolici dopo Brasile, Messico, Filippine, Stati Uniti dAmerica, Italia, Francia, Colombia, Spagna e Polonia.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

Attualmente la chiesa cattolica in Argentina è formata da 14 arcidiocesi e da 55 diocesi. Il presidente della Conferenza episcopale è, dal 2017, il vescovo di San Isidro Óscar Vicente Ojea Quintana.

                                     

1.1. Organizzazione ecclesiastica Rito latino

  • Arcidiocesi di Paraná con le diocesi suffraganee di Concordia e Gualeguaychú;
  • Arcidiocesi di La Plata con le diocesi suffraganee di Azul, Chascomús e Mar del Plata;
  • Arcidiocesi di Salta con le diocesi suffraganee di Cafayate, Catamarca, Humahuaca, Jujuy e Orán;
  • Arcidiocesi di Mendoza con le diocesi suffraganee di Neuquén e San Rafael;
  • Arcidiocesi di Corrientes con le diocesi suffraganee di Goya, Oberá, Posadas, Puerto Iguazú e Santo Tomé;
  • Arcidiocesi di San Juan de Cuyo con le diocesi suffraganee di La Rioja e San Luis;
  • Arcidiocesi di Resistencia con le diocesi suffraganee di Formosa e San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña;
  • Arcidiocesi di Tucumán con le diocesi suffraganee di Añatuya, Concepción e Santiago del Estero;
  • Arcidiocesi di Rosario con le diocesi suffraganee di San Nicolás de los Arroyos e Venado Tuerto;
  • Arcidiocesi di Córdoba con le diocesi suffraganee di Cruz del Eje, Deán Funes, San Francisco, Villa de la Concepción del Río Cuarto e Villa María;
  • Arcidiocesi di Bahía Blanca con le diocesi suffraganee di Alto Valle del Río Negro, Comodoro Rivadavia, Esquel, Río Gallegos, San Carlos de Bariloche, Santa Rosa e Viedma;
  • Arcidiocesi di Buenos Aires con le diocesi suffraganee di Avellaneda-Lanús, Gregorio de Laferrère, Lomas de Zamora, Morón, Quilmes, San Charbel di Buenos Aires rito orientale, San Isidro, San Justo, San Martín, San Miguel e Santa Maria del Patrocinio rito orientale;
  • Arcidiocesi di Santa Fe de la Vera Cruz con le diocesi suffraganee di Rafaela e Reconquista;
  • Arcidiocesi di Mercedes-Luján con le diocesi suffraganee di Merlo-Moreno, Nueve de Julio e Zárate-Campana;
                                     

1.2. Organizzazione ecclesiastica Riti orientali

  • Chiesa greco-cattolica ucraina: eparchia di Santa Maria del Patrocinio in Buenos Aires
  • Chiesa cattolica greco-melchita: esarcato apostolico di Argentina dei Melchiti
  • Chiesa armeno-cattolica: esarcato apostolico di America Latina e Messico, eparchia di San Gregorio di Narek in Buenos Aires
  • Chiesa maronita: eparchia di San Charbel di Buenos Aires
  • Per gli altri cattolici di rito orientale: Ordinariato di Argentina per i fedeli di rito orientale
                                     

2. Nunziatura apostolica

La delegazione apostolica dArgentina è stata istituita nel 1849. Il 14 ottobre 1884 il delegato apostolico Luigi Matera fu espulso e il Paese ruppe le relazioni diplomatiche con la Santa Sede. Queste furono riprese il 15 gennaio 1900 con larrivo in Argentina dellinternunzio Antonio Sabatucci. La nunziatura apostolica in Argentina è stata istituita nel 1916. La sede è a Buenos Aires.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Ludovico Maria Besi 9 luglio 1850 - 1854
  • Marino Marini 16 giugno 1857 - 1864 nominato vescovo di Orvieto
  • interruzione delle relazioni diplomatiche 1884 - 1900
  • Luigi Matera 30 marzo 1882 - 14 ottobre 1884 espulso
  • Angelo Di Pietro 28 dicembre 1877 - 30 settembre 1879 nominato internunzio apostolico in Brasile
                                     

2.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Mirosław Adamczyk, dal 22 febbraio 2020
  • Giuseppe Fietta 20 gennaio 1936 - 26 gennaio 1953 nominato nunzio apostolico in Italia
  • Mario Zanin 7 febbraio 1953 - 4 agosto 1958 deceduto
  • Giovanni Beda Cardinale 9 ottobre 1922 - 29 agosto 1925 dimesso
  • Umberto Mozzoni 20 settembre 1958 - 19 aprile 1969 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Pio Laghi 27 aprile 1974 - 10 dicembre 1980 nominato delegato apostolico negli Stati Uniti dAmerica e osservatore permanente della Santa Sede presso lOrganizzazione degli Stati Americani
  • Alberto Vassallo-Torregrossa 2 maggio 1916 - 6 agosto 1920
  • Léon Kalenga Badikebele 17 marzo 2018 - 12 giugno 2019 deceduto
  • Santos Abril y Castelló 4 marzo 2000 - 9 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Bosnia ed Erzegovina, Macedonia e Slovenia
  • Emil Paul Tscherrig 5 gennaio 2012 - 12 settembre 2017 nominato nunzio apostolico in Italia e nella Repubblica di San Marino
  • Adriano Bernardini 26 aprile 2003 - 15 novembre 2011 nominato nunzio apostolico in Italia e nella Repubblica di San Marino
  • Lino Zanini 7 maggio 1969 - 20 dicembre 1973 nominato delegato apostolico per la Patriarcale Basilica Vaticana di San Pietro e delegato della Fabbrica di San Pietro
  • Ubaldo Calabresi 23 gennaio 1981 - 4 marzo 2000 ritirato
  • Filippo Cortesi novembre 1926 - 24 dicembre 1936 nominato nunzio apostolico in Polonia


                                     

3. Conferenza episcopale

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale dArgentina:

  • Cardinale Antonio Quarracino 1990 - 1996
  • Cardinale Juan Carlos Aramburu 1982 - 1985
  • Arcivescovo Eduardo Vicente Mirás 2002 - 2005
  • Arcivescovo José María Arancedo 8 novembre 2011 - 7 novembre 2017
  • Cardinale Raúl Francisco Primatesta 1976 - 1982
  • Cardinale Raúl Francisco Primatesta 1985 - 1990
  • Cardinale Antonio Caggiano 1958 - 1970
  • Arcivescovo Adolfo Servando Tortolo 1970 - 1976
  • Cardinale Jorge Mario Bergoglio, S.J. 8 novembre 2005 - 8 novembre 2011
  • Arcivescovo Estanislao Esteban Karlic 1996 - 2002
  • Vescovo Óscar Vicente Ojea Quintana, dal 7 novembre 2017

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale dArgentina:

  • Vescovo Virginio Domingo Bressanelli, S.C.I. 8 novembre 2005 - 11 novembre 2014
  • Cardinale Mario Aurelio Poli, dall11 novembre 2014

Elenco dei Secondi Vicepresidenti della Conferenza episcopale dArgentina:

  • Arcivescovo Mario Antonio Cargnello 8 novembre 2011 - 7 novembre 2017
  • Vescovo Marcelo Daniel Colombo, dal 7 novembre 2017

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale dArgentina:

  • Vescovo José Luis Mollaghan 1994 - 1999

.

  • Vescovo Enrique Eguía Seguí 8 novembre 2005 - 11 novembre 2014
  • Vescovo Carlos Humberto Malfa, dall11 novembre 2014

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...