Indietro

ⓘ Arcieparchia di Filadelfia




Arcieparchia di Filadelfia
                                     

ⓘ Arcieparchia di Filadelfia

L arcieparchia di Filadelfia è una sede metropolitana della Chiesa greco-cattolica ucraina negli Stati Uniti dAmerica. Nel 2016 contava 13.051 battezzati. È retta dallarcieparca Borys Gudziak.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia comprende i fedeli della Chiesa greco-cattolica ucraina nel Distretto di Columbia e nei seguenti stati: Virginia, Maryland, New Jersey e la parte orientale della Pennsylvania fino al confine orientale delle contee di Potter, Clinton, Centre, Mifflin, Huntingdon e Fulton.

Sede arcieparchiale è la città di Filadelfia, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione.

Il territorio è suddiviso in 64 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il 28 maggio 1913 la Santa Sede istituì un ordinariato per i fedeli cattolici di rito bizantino che dimoravano negli Stati Uniti dAmerica. Fu nominato primo vescovo ordinario Soter Stephen Ortynsky de Labetz, gia visitatore dal 1907. Alla sua morte, nel 1916, la Santa Sede nominò due amministratori apostolici, Petro Ponyatyshyn per i fedeli greco-cattolici originari della Galizia e dellUcraina e Havryjil Martjak per i fedeli greco-cattolici originari della Rutenia subcarpatica.

L8 maggio 1924 furono istituiti due esarcati apostolici per i due gruppi distinti; primo esarca per i fedeli ucraini è stato Konštantín Bohačevskyj.

Il 20 luglio 1956 cedette lo stato di New York e tutto il New England a vantaggio dellerezione dellesarcato apostolico di Stamford oggi eparchia di Stamford.

Il 10 luglio 1958 lesarcato apostolico è stato elevato al rango di arcieparchia metropolitana e ha assunto il nome attuale.

Il 14 luglio 1961 ha ceduto il territorio a ovest dellOhio e dei fiumi Missouri e Mississippi a vantaggio dellerezione delleparchia di San Nicola di Chicago.

Il 5 dicembre 1983 ha ceduto il territorio corrispondente agli stati dellOhio, del Kentucky, del Tennessee, del Mississippi, dellAlabama, della Georgia, della Florida, della Carolina del Nord e del Sud, della Virginia Occidentale e della parte occidentale della Pennsylvania a vantaggio dellerezione delleparchia di San Giosafat di Parma.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1916-1924
  • Soter Stephen Ortynsky de Labetz † 28 febbraio 1907 - 24 marzo 1916 deceduto
  • Myroslav Ivan Ljubačivskyj † 13 settembre 1979 - 27 marzo 1980 nominato arcieparca coadiutore di Leopoli
  • Andriy Rabiy 16 aprile 2018 - 18 febbraio 2019 amministratore apostolico
  • Ambrozij Andrew Senyshyn, O.S.B.M. † 14 agosto 1961 - 11 settembre 1976 deceduto
  • Konštantín Bohačevskyj † 20 maggio 1924 - 6 gennaio 1961 deceduto
  • Stephen Soroka 29 novembre 2000 - 16 aprile 2018 dimesso
  • Joseph Michael Schmondiuk † 20 settembre 1977 - 25 dicembre 1978 deceduto
  • Stephen Sulyk † 29 dicembre 1980 - 29 novembre 2000 ritirato
  • Borys Gudziak, dal 18 febbraio 2019