Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Jaén in Perù o San Francisco Javier




Vicariato apostolico di Jaén in Perù o San Francisco Javier
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Jaén in Perù o San Francisco Javier

Il vicariato apostolico di Jaén in Perù o di San Francisco Javier è una sede della Chiesa cattolica in Perù immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 469.980 battezzati su 561.950 abitanti. È retta dal vescovo Gilberto Alfredo Vizcarra Mori, S.J.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende le province di Jaén e San Ignacio nella regione peruviana di Cajamarca le province di Bagua e Condorcanqui nella regione di Amazonas.

Sede del vicariato è la città di Jaén, dove si trova la cattedrale di Nostro Signore di Huamantanga.

Il territorio è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di san Francisco Javier fu eretta l11 gennaio 1946 con la bolla In Orbis Catholici di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalle diocesi di Cajamarca e di Chachapoyas e dal vicariato apostolico di San Gabriel de la Dolorosa del Marañón oggi vicariato apostolico di Yurimaguas.

Nel 1953 la prefettura si ampliò incorporando parte della provincia di Jaén, che era appartenuta alla diocesi di Cajamarca.

L8 giugno 1971 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Cum die undecimo di papa Paolo VI.

Il 22 novembre 1980 ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Juan Albacete Sáiz, S.J. † 7 novembre 1961 - 4 dicembre 1962 deceduto
  • José María Izuzquiza Herranz, S.J. † 30 marzo 1987 - 21 novembre 2001 ritirato
  • Santiago María García de la Rasilla Domínguez, S.J. † 11 novembre 2005 - 11 giugno 2014 ritirato
  • Antonio de Hornedo Correa, S.J. † 6 agosto 1963 - 9 luglio 1977 nominato vescovo di Chachapoyas
  • José Oleaga Gueréquiz, S.J. † 23 ottobre 1959 - 1961 deceduto
  • Augusto Vargas Alzamora, S.J. † 8 giugno 1978 - 23 agosto 1985 dimesso
  • Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.J. 21 novembre 2001 - 17 luglio 2004 nominato arcivescovo di Huancayo
  • Gilberto Alfredo Vizcarra Mori, S.J., dall11 giugno 2014
  • Ignacio García Martín, S.J. † 11 luglio 1946 - 1958 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...