Indietro

ⓘ Diocesi di Copiapó




Diocesi di Copiapó
                                     

ⓘ Diocesi di Copiapó

La diocesi di Copiapó è una sede della Chiesa cattolica in Cile suffraganea dellarcidiocesi di La Serena. Nel 2016 contava 219.301 battezzati su 290.581 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1.1. Territorio Parrocchie

Il territorio si estende su 75.176 km² ed è suddiviso in 21 parrocchie, raggruppate in 3 vicariati:

Vicariato Valle Norte provincia di Chañaral
  • Nostra Signora del Carmine, Chañaral
  • Divino Salvatore, El Salvador
  • Spirito Santo, Diego de Almagro
Vicariato Valle Sur provincia di Huasco
  • Santa Rosa da Lima, Freirina
  • SantAmbrogio, Vallenar
  • Cuore immacolato di Maria, Vallenar
  • San Giuseppe, Vallenar
  • Santa Croce, Vallenar
  • San Pietro apostolo, Huasco
  • Nostra Signora del Carmine, Alto del Carmen
Vicariato Valle Centro provincia di Copiapó
  • Gesù di Nazareth, Copiapó
  • San Vincenzo de Paoli, Caldera
  • San Giuseppe, Copiapó
  • Nostra Signora di Loreto, Tierra Amarilla
  • Nostra Signora della Speranza, Copiapó
  • Nostra Signora del Rosario, Copiapó
  • San Paolo, Copiapó
  • Nostra Signora della Candelaria, Copiapó
  • San Francesco, Copiapó
  • Sacro Cuore, Copiapó
  • Santissima Trinità, Copiapó
                                     

2. Storia

Lamministrazione apostolica di Copiapó fu eretta il 9 novembre 1946, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di La Serena.

Il 21 aprile 1955 lamministrazione apostolica fu elevata a prelatura territoriale con la bolla Dum haud paucis di papa Pio XII.

Il 31 ottobre 1957 la prelatura territoriale è stata elevata a diocesi con la bolla Qui cotidie dello stesso papa Pio XII.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Juan Francisco Fresno Larraín † 15 giugno 1958 - 28 luglio 1967 nominato arcivescovo di La Serena
  • Alfredo Cifuentes Gómez † 19 marzo 1947 - 1948 dimesso
  • Fernando Rodríguez Morandé † 24 aprile 1948 - 17 luglio 1954 dimesso
  • Carlos Marcio Camus Larenas † 31 gennaio 1968 - 11 dicembre 1976 nominato vescovo di Linares
  • Francisco de Borja Valenzuela Ríos † 24 maggio 1956 - 20 agosto 1957 nominato vescovo di Antofagasta
  • Celestino Aós Braco, O.F.M.Cap. 25 luglio 2014 - 23 marzo 2019 nominato amministratore apostolico di Santiago del Cile
  • Fernando Ariztía Ruiz † 11 dicembre 1976 - 26 maggio 2001 ritirato
  • Gaspar Quintana Jorquera, C.M.F. 26 maggio 2001 - 25 luglio 2014 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...