Indietro

ⓘ Diocesi di Concepción en Paraguay




Diocesi di Concepción en Paraguay
                                     

ⓘ Diocesi di Concepción en Paraguay

La diocesi di Concepción en Paraguay è una sede della Chiesa cattolica in Paraguay suffraganea dellarcidiocesi di Asunción. Nel 2016 contava 425.800 battezzati su 434.000 abitanti. È retta dal vescovo Miguel Ángel Cabello Almada.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i dipartimenti paraguaiani di Concepción e Amambay.

Sede vescovile è la città di Concepción, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione.

Il territorio si estende su 30.084 km² ed è suddiviso in 15 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Concepción e Chaco fu eretta il 1º maggio 1929 con la bolla Universi Dominici di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Asunción, che contemporaneamente fu elevata ad arcidiocesi metropolitana.

L11 marzo 1948 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico del Chaco Paraguayo. Per questo motivo, lanno successivo, il 16 luglio 1949, la diocesi mutò il proprio nome in quello attuale.

Negli anni successivi ha ceduto a più riprese altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione di nuove circoscrizioni ecclesiastiche:

  • il 5 giugno 1978 a vantaggio dellerezione della diocesi di San Pedro;
  • il 21 febbraio 1957 a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di Encarnación e Alto Paraná oggi diocesi di Encarnación;
  • il 10 settembre 1961 a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di Coronel Oviedo oggi diocesi;
  • il 2 agosto 1960 a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di Caacupé oggi diocesi;
  • il 28 giugno 1980 a vantaggio dellerezione della diocesi di Benjamín Aceval.
                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Emilio Sosa Gaona, S.D.B. † 30 aprile 1931 - 14 maggio 1963 dimesso
  • Aníbal Maricevich Fleitas † 4 dicembre 1965 - 30 aprile 1993 ritirato
  • Juan Bautista Gavilán Velásquez 5 marzo 1994 - 18 dicembre 2001 nominato vescovo di Coronel Oviedo
  • Zacarías Ortiz Rolón, S.D.B. † 12 luglio 2003 - 11 luglio 2013 ritirato
  • Miguel Ángel Cabello Almada, dall11 luglio 2013