Indietro

ⓘ Diocesi di Coronel Oviedo




Diocesi di Coronel Oviedo
                                     

ⓘ Diocesi di Coronel Oviedo

La diocesi di Coronel Oviedo è una sede della Chiesa cattolica in Paraguay suffraganea dellarcidiocesi di Asunción. Nel 2016 contava 422.309 battezzati su 603.099 abitanti. È retta dal vescovo Juan Bautista Gavilán Velásquez.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende il dipartimento paraguaiano di Caaguazú.

Sede vescovile è la città di Coronel Oviedo, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora del Rosario.

Il territorio si estende su 12.327 km² ed è suddiviso in 22 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prelatura territoriale di Coronel Oviedo fu eretta il 10 settembre 1961 con la bolla Quem ad modum di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalle diocesi di Concepción en Paraguay e di Villarrica oggi diocesi di Villarrica del Espíritu Santo.

Il 6 marzo 1976 la prelatura territoriale è stata elevata a diocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Claudio Silvero Acosta, S.C.I. di Béth. 15 marzo 1976 - 26 marzo 1998 nominato vescovo ausiliare di Encarnación
  • Jerome Arthur Gerolamo Pechillo, T.O.R. † 10 settembre 1961 - 6 marzo 1976 nominato vescovo ausiliare di Newark
  • Juan Bautista Gavilán Velásquez, dal 18 dicembre 2001
  • Ignacio Gogorza Izaguirre, S.C.I. di Béth. 26 marzo 1998 - 3 febbraio 2001 nominato vescovo di Ciudad del Este

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...