Indietro

ⓘ Arcieparchia di Leopoli degli Armeni




Arcieparchia di Leopoli degli Armeni
                                     

ⓘ Arcieparchia di Leopoli degli Armeni

L arcieparchia di Leopoli degli Armeni è una sede della Chiesa armeno-cattolica in Ucraina, immediatamente soggetta alla Santa Sede. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La giurisdizione della diocesi si estende ai fedeli cattolici di rito armeno di tutta lUcraina. Sede della diocesi è Leopoli, dove si trova lex cattedrale dellAssunta, oggi officiata dalla Chiesa apostolica armena.

                                     

2. Storia

Larcieparchia fu eretta nel 1361 con la consacrazione del primo arcivescovo da parte del patriarca di Cilicia. Il re di Polonia Casimiro il Grande concesse nel 1367 piena libertà di culto agli armeni.

Il 24 ottobre 1630 larcieparca Mikołaj Torosowicz sancì lunione della Chiesa armena di Leopoli con la Chiesa cattolica, più di un secolo prima del riconoscimento della Chiesa armeno-cattolica che avvenne nel 1742 con listituzione del patriarcato di Cilicia.

Dal 1675 al 1798 larcieparca era eletto direttamente dai religiosi e dai fedeli armeni e doveva ricevere il benestare del re di Polonia, che ne informava il nunzio apostolico, il quale a sua volta istruiva le pratiche per la preconizzazione dal papa. Dopo il 1798, quando Leopoli passò sotto il dominio austriaco, il diritto di nomina dellarcivescovo fu di competenza del capitolo che proponeva allimperatore austriaco una rosa di tre candidati. Il prescelto doveva poi ottenere la preconizzazione dal papa.

Con la spartizione polacca operata alla fine del Settecento, larcieparchia perse il controllo sui fedeli armeni della Polonia, della Lituania e della Russia Bianca, regioni passate alla Russia. Il 28 marzo 1809 in queste terre furono eretti dei vicariati apostolici, trasformati in seguito in due eparchie armeno-cattoliche, Kamieniec e Cherson.

Il 20 settembre 1819 il diritto di elezione degli arcieparchi fu concesso allimperatore con il breve Inter caetera di papa Pio VII.

Dal 1938 larcieparchia è sede vacante: fino al 1954 fu affidata ad un amministratore apostolico; dopo la sua morte lamministrazione è esercitata dal primate di Polonia.

Dopo la caduta dellUnione Sovietica un manipolo di famiglie cercò di ristabilire la parrocchia della cattedrale, che durante il regime comunista era stata utilizzata come deposito per oggetti di arte sacra. Anche gli armeni della Chiesa apostolica, la cui comunità si era formata a Leopoli durante il periodo sovietico, cercarono di acquisire la cattedrale. Fu a questi ultimi che il governo ucraino destinò la cattedrale, con la condizione che potesse ospitare liturgie cattoliche. Vista lassenza di clero armeno-cattolico a Leopoli, le celebrazioni cattoliche sono state sporadiche. La cattedrale è divenuta nel 2003 sede delleparchia apostolico-armena di Leopoli.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Jan Jakub Symonowicz † 1º marzo 1800 - 3 ottobre 1816 deceduto
  • Mikołaj Torosowicz † 24 ottobre 1630 - 24 ottobre 1681 deceduto
  • Jakub Stefan Augustynowicz † 22 dicembre 1751 succeduto - 11 gennaio 1783 deceduto
  • Wartan Hunanian † 24 ottobre 1681 succeduto - 15 giugno 1715 deceduto
  • Dionizy Roman Kajetanowicz † dicembre 1938 - 18 novembre 1954 deceduto amministratore apostolico
  • Grzegorz Michał Symonowicz † 8 dicembre 1858 succeduto - 14 giugno 1875 deceduto
  • Józef Teofil Teodorowicz † 16 dicembre 1901 - 5 dicembre 1938 deceduto
  • Jakub Walerian Tumanowicz † 11 gennaio 1783 succeduto - 2 settembre 1798 deceduto
  • Samuel Cyryl Stefanowicz † 13 marzo 1832 - 8 dicembre 1858 deceduto
  • Izaak Mikołaj Isakowicz 3 luglio 1882 - 29 aprile 1901 deceduto
  • Grzegorz Józef Romaszkan † 3 aprile 1876 - 11 dicembre 1881 deceduto
  • Kajetan Augustyn Warteresiewicz † 21 febbraio 1820 - 6 febbraio 1831 deceduto
  • Jan Tobiasz Augustynowicz † 15 giugno 1715 succeduto - 22 dicembre 1751 deceduto