Indietro

ⓘ Diocesi di Monze




Diocesi di Monze
                                     

ⓘ Diocesi di Monze

La diocesi di Monze è una sede della Chiesa cattolica in Zambia suffraganea dellarcidiocesi di Lusaka. Nel 2016 contava 404.195 battezzati su 1.556.000 abitanti. È retta dal vescovo Moses Hamungole.

                                     

1. Storia

La diocesi è stata eretta il 10 marzo 1962 con la bolla Evangelium salutis di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Lusaka.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • James Corboy, S.J. † 10 marzo 1962 - 26 novembre 1991 ritirato
  • Paul Lungu, S.J. † 26 novembre 1991 - 29 aprile 1998 deceduto
  • Moses Hamungole, dal 10 febbraio 2014
  • Emilio Patriarca 22 giugno 1999 - 10 febbraio 2014 ritirato