Indietro

ⓘ Eparchia di Gran Varadino dei Rumeni




Eparchia di Gran Varadino dei Rumeni
                                     

ⓘ Eparchia di Gran Varadino dei Rumeni

L eparchia di Gran Varadino dei Rumeni è una sede della Chiesa cattolica in Romania suffraganea dellarcieparchia di Făgăraș e Alba Iulia. Nel 2016 contava 81.000 battezzati. È retta dalleparca Virgil Bercea.

                                     

1. Territorio

Leparchia estende la sua giurisdizione sui fedeli cattolici di rito bizantino residenti grosso modo nella regione romena di Crișana.

Sede eparchiale è la città di Oradea Mare, in italiano chiamata Gran Varadino, dove si trova la cattedrale di San Nicola.

Il territorio è suddiviso in 152 parrocchie.

                                     

2. Storia

Leparchia è stata eretta il 23 giugno 1777 con la bolla Indefessum di papa Pio VI.

Il 3 luglio 1823 si è ampliata con una porzione di territorio già appartenuta alleparchia di Mukačevo.

Il 26 novembre 1853 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione delleparchia di Lugoj.

L8 giugno 1912 cedette le parrocchie di lingua ungherese a vantaggio dellerezione delleparchia di Hajdúdorog.

Il 5 giugno 1930 cedette ancora una porzione di territorio a vantaggio dellerezione delleparchia di Maramureș.

Il 9 aprile 1934 ha incorporato 22 parrocchie che erano appartenute alleparchia di Hajdúdorog.

Dopo la morte delleparca Valeriu Traian Frențiu, morte in carcere durante la persecuzione comunista, il vescovo ausiliare Iuliu Hirțea esercitò lepiscopato in clandestinità.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1839-1843
  • Moise Drágoș † 23 giugno 1777 - 16 aprile 1787 deceduto
  • Samuil Vulcan † 25 ottobre 1806 - 25 dicembre 1839 deceduto
  • Ignatie Darabant, O.S.B.M. † 30 marzo 1789 - 31 ottobre 1805 deceduto
  • Demetriu Radu † 25 giugno 1903 - 9 dicembre 1920 deceduto
  • Mihail Pavel † 15 maggio 1879 - 1º giugno 1902 deceduto
  • Sede vacante 1952-1990
  • Beato Valeriu Traian Frențiu † 25 febbraio 1922 - 11 luglio 1952 deceduto
  • Ioan Olteanu † 16 settembre 1873 - 29 novembre 1877 deceduto
  • Iuliu Hirțea † 1952 - 28 luglio 1978 deceduto amministratore diocesano
  • Vasile Erdely † 30 gennaio 1843 - 27 marzo 1862 deceduto
  • Iosif Pop-Silaghi † 16 marzo 1863 - 5 agosto 1873 deceduto
  • Virgil Bercea, succeduto l8 giugno 1997
  • Vasile Hossu † 14 marzo 1990 - 8 giugno 1997 deceduto