Indietro

ⓘ Diocesi di Colón-Kuna Yala




Diocesi di Colón-Kuna Yala
                                     

ⓘ Diocesi di Colón-Kuna Yala

La diocesi di Colón-Kuna Yala è una sede della Chiesa cattolica a Panama suffraganea dellarcidiocesi di Panama. Nel 2016 contava 203.169 battezzati su 277.818 abitanti. È retta dal vescovo Manuel Ochogavía Barahona, O.S.A.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la provincia panamense di Colón e la comarca indigena di Kuna Yala.

Sede vescovile è la città di Colón, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione di Maria Vergine.

Il territorio si estende su 7.208 km² ed è suddiviso in 22 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Colón è stata eretta il 15 dicembre 1988 con la bolla Cum Venerabiles Fratres di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico del Darién.

Il 13 giugno 1997 ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Audilio Aguilar 18 giugno 2005 - 30 aprile 2013 nominato vescovo di Santiago de Veraguas
  • Carlos María Ariz Bolea, C.M.F. † 15 dicembre 1988 - 18 giugno 2005 ritirato
  • Manuel Ochogavía Barahona, O.S.A., dal 7 luglio 2014