Indietro

ⓘ Arcieparchia di Laodicea dei Melchiti




Arcieparchia di Laodicea dei Melchiti
                                     

ⓘ Arcieparchia di Laodicea dei Melchiti

L arcieparchia di Laodicea è una sede della Chiesa cattolica greco-melchita in Siria immediatamente soggetta al patriarcato di Antiochia dei melchiti. Nel 2016 contava 15.000 battezzati. È retta dallarcieparca Nikolaki Sawaf.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia comprende i governatorati siriani di Latakia e Tartus, sulla costa del Mediterraneo.

Sede arcieparchiale è la città di Laodicea, dove si trova la Cattedrale di Nostra Signora dellAnnunciazione.

Il territorio è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

Larcieparchia fu eretta il 28 aprile 1961 con la bolla Qui Dei consilio di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dallarcieparchia di Tripoli in Libano. Con questo atto il pontefice confermò la decisione del sinodo melchita di restaurare unantica sede, fino a quel momento sede titolare.

                                     

3. Cronotassi

Vescovi titolari

  • Antonio Farage † 1º gennaio 1922 - 7 marzo 1961 nominato arcivescovo titolare di Damiata dei Greco-Melchiti
  • Germano Muʿaqqad † 14 marzo 1886 ordinato - 11 febbraio 1912 deceduto

Vescovi residenti

  • Nikolas Sawaf, dal 14 gennaio 2000
  • Fares Maakaroun
  • Michel Yatim † 18 agosto 1981 - 18 luglio 1995 ritirato
  • Paul Achkar † 20 settembre 1961 - 18 agosto 1981 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...