Indietro

ⓘ Eparchia di Assiut




                                     

ⓘ Eparchia di Assiut

L eparchia di Assiut è una sede della Chiesa cattolica copta suffraganea del patriarcato di Alessandria dei Copti. Nel 2018 contava 53.000 battezzati. È retta dalleparca Kyrillos Kamal William Samaan.

                                     

1. Territorio

Leparchia si estende tra il 27º ed il 28º parallelo nord, confinando ad est con il mar Rosso e a ovest con il deserto libico.

Sede eparchiale è la città di Assiut, dove si trova la cattedrale della Madre del Divino Amore.

Il territorio è suddiviso in 41 parrocchie.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Alexandros Scandar † 9 agosto 1947 - 29 dicembre 1964 deceduto
  • Youhanna Nueir, O.F.M. † 26 marzo 1965 - 20 marzo 1990 ritirato
  • Kyrillos Kamal William Samaan, O.F.M., dal 16 maggio 1990

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...