Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Luang Prabang




Vicariato apostolico di Luang Prabang
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Luang Prabang

Il vicariato apostolico di Luang Prabang è una sede della Chiesa cattolica in Laos immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 2.800 battezzati su 1.661.500 abitanti. La sede è vacante dal 1975.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende sei province laotiane: Luang Prabang, Xaignabouli, Oudomxai, Phongsali, Louang Namtha e Bokeo.

Sede del vicariato è la città di Luang Prabang.

Il territorio è suddiviso in 10 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Luang Prabang è stato eretto il 1º marzo 1963 con la bolla Ex quo Christus di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Vientiane.

Da quando nel 1975 i comunisti presero il potere nel Laos, la Chiesa cattolica nel vicariato di Luang Prabang è stata duramente repressa. Delle tre chiese esistenti a Luang Prabang nel 1975 una è stata distrutta, unaltra trasformata in una stazione di polizia e la terza adibita ad abitazione. La Santa Sede, perciò, non ha più nominato un vicario, ma un amministratore apostolico, al quale, però, il governo permette di viaggiare solo in due delle sei province della circoscrizione Luang Prabang e Xaignabouli e che deve risiedere a Vientiane, non essendogli rilasciato il permesso per un soggiorno permanente nel nord. Negli ultimi quindici anni la situazione appare in miglioramento: nel 2003 è stato consentito alla Chiesa di comprare un terreno per costruire la residenza del vicariato e nel 2005 è stata consacrata a Ban Pong Vang Xaignabouli la prima chiesa costruita dal 1975.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alessandro Staccioli, O.M.I. 26 settembre 1968 - 29 novembre 1975 nominato vescovo ausiliare di Siena
  • Jean Khamsé Vithavong, O.M.I. 1984 - 16 febbraio 1999 ritirato amministratore apostolico
  • Thomas Nantha † 29 novembre 1975 - 7 aprile 1984 deceduto amministratore apostolico
  • Tito Banchong Thopanhong, dal 16 febbraio 1999 amministratore apostolico
  • Lionello Berti, O.M.I. † 1º marzo 1963 - 24 febbraio 1968 deceduto