Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Paksé




Vicariato apostolico di Paksé
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Paksé

Il vicariato apostolico di Paksé è una sede della Chiesa cattolica in Laos immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 15.406 battezzati su 1.370.000 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende quattro province laotiane: Champasak, Salavan, Xekong e Attapeu.

Sede del vicariato è la città di Pakse, dove si trova la cattedrale del Sacro Cuore.

Nel 2002 il territorio era suddiviso in 46 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico è stato eretto il 12 giugno 1967 con la bolla Christi parabola di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Savannakhet.

L11 dicembre 2016 a Vientiane sono stati beatificati alcuni martiri laotiani che hanno operato nel vicariato, fra cui i sacerdoti missionari René Dubroux, ucciso nel 1959, e Lucien Galan, ucciso nel 1968.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Jean-Pierre Urkia, M.E.P. † 12 giugno 1967 - 10 luglio 1975 dimesso
  • Andrew Souksavath Nouane Asa, dal 16 dicembre 2017 amministratore apostolico
  • Thomas Khamphan † 10 luglio 1975 - 30 ottobre 2000 ritirato
  • Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun 30 ottobre 2000 - 16 dicembre 2017 nominato vicario apostolico di Vientiane

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...