Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Vientiane




Vicariato apostolico di Vientiane
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Vientiane

Il vicariato apostolico di Vientiane è una sede della Chiesa cattolica in Laos immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 15.750 battezzati su 2.417.000 abitanti. È retta dal vescovo cardinale Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende le tre province laotiane di Houaphan, Xiangkhoang, Vientiane, la municipalità di Vientiane e la maggior parte della provincia di Bolikhamsai.

Sede del vicariato è la città di Vientiane, dove si trova la cattedrale del Sacro Cuore.

Il territorio è suddiviso in 23 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Vientiane e Luang-Prabang fu eretta il 14 giugno 1938 con la bolla Ad regnum Dei di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico del Laos oggi arcidiocesi di Thare e Nonseng.

Il 13 marzo 1952 per effetto della bolla Est in Sanctae Sedis di papa Pio XII la prefettura apostolica è stata elevata a vicariato apostolico e ha assunto il nome attuale.

Il 1º marzo 1963 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Luang Prabang.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Etienne-Auguste-Germain Loosdregt, O.M.I. † 13 marzo 1952 - 22 maggio 1975 dimesso
  • Thomas Nantha † 22 maggio 1975 - 7 aprile 1984 deceduto
  • Jean Khamsé Vithavong, O.M.I. 7 aprile 1984 succeduto - 2 febbraio 2017 dimesso
  • Jean-Henri Mazoyer, O.M.I. † 17 giugno 1938 - 1952 deceduto
  • Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun 2 febbraio 2017 - 16 dicembre 2017 nominato vicario apostolico amministratore apostolico
  • Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, dal 16 dicembre 2017