Indietro

ⓘ Vicariato apostolico dell'Anatolia




Vicariato apostolico dellAnatolia
                                     

ⓘ Vicariato apostolico dellAnatolia

Il vicariato apostolico dellAnatolia è una sede della Chiesa cattolica in Turchia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 1.500 battezzati. È retta dal vescovo Paolo Bizzeti, S.I.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico ha giurisdizione sui fedeli cattolici di rito latino residenti nella parte centro-orientale della regione turca dellAnatolia.

Sede del vicariato è la città di Alessandretta Iskenderun in turco, dove si trova la cattedrale dellAnnunciazione. A Mersin sorge la concattedrale dedicata a santAntonio di Padova.

Il territorio è suddiviso in 6 parrocchie. Sono presenti comunità cattoliche nelle seguenti città: Adana, Alessandretta, Antiochia, Güzelyayla, Mersin, Samsun, Tarso, Trebisonda.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Trebisonda fu eretta il 13 marzo 1845 ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Costantinopoli; fu affidata alle cure dei frati Cappuccini, che erano stati cacciati dalla missione di Tbilisi dai Russi. Essa comprendeva la zona costiera sul Mar Nero, nella parte centro-orientale dellAnatolia per questo motivo è conosciuta anche con il nome di prefettura apostolica del Mar Nero. Il 12 settembre 1896 la prefettura apostolica fu soppressa ed il suo territorio incorporato nuovamente a quello del vicariato apostolico di Costantinopoli.

Il 20 giugno 1931 con il breve Quae ad christiani di papa Pio XI le due circoscrizioni furono nuovamente separate ed in questa occasione fu creata la missione sui iuris di Trebisonda, immediatamente soggetta alla Congregazione di Propaganda Fide, che comprendeva sostanzialmente il medesimo territorio della prefettura apostolica precedente. Sede del superiore ecclesiastico era la città di Samsun.

Il 30 novembre 1990 con il decreto Quo melius della Congregazione per le Chiese Orientali la missione sui iuris è stata elevata a vicariato apostolico, incorporando la parte centro-meridionale dellAnatolia appartenuta in precedenza al vicariato apostolico di Costantinopoli ed assumendo il nome attuale. Sede del vicario apostolico era la città di Mersin, trasferita il 29 giugno 2000 ad Alessandretta.

Il 3 giugno 2010 il vicario apostolico Luigi Padovese fu assassinato dal suo autista.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Filippo Maria da Bologna, O.F.M.Cap. † 1852 - 1881
  • Damiano da Viareggio, O.F.M.Cap. † 1845 - 1852
  • Eugenio da Modica, O.F.M.Cap. † 1881 - 12 settembre 1896
  • Sede soppressa 1896-1931
  • Michele Salardi da Novellara, O.F.M.Cap. † 1961 - 1966
  • Giuseppe Germano Bernardini, O.F.M.Cap. 19 dicembre 1966 - 22 gennaio 1983 nominato arcivescovo di Smirne
  • Prospero Germini da Ospitaletto, O.F.M.Cap. † 1955 - 1961
  • Giuseppe Germano Bernardini, O.F.M.Cap. 22 gennaio 1983 - 2 luglio 1993 dimesso amministratore apostolico
  • Giovanni da Fivizzano, O.F.M.Cap. † 9 marzo 1933 - 1955
  • Michele da Capodistria, O.F.M.Cap. † 1931 - 1933
  • Luigi Padovese, O.F.M.Cap. † 11 ottobre 2004 - 3 giugno 2010 deceduto
  • Ruggero Franceschini, O.F.M.Cap. 2 luglio 1993 - 11 ottobre 2004 nominato arcivescovo di Smirne
  • Ruggero Franceschini, O.F.M.Cap. 12 giugno 2010 - 14 agosto 2015 amministratore apostolico
  • Paolo Bizzeti, S.I., dal 14 agosto 2015