Indietro

ⓘ Arcieparchia di Costantinopoli




Arcieparchia di Costantinopoli
                                     

ⓘ Arcieparchia di Costantinopoli

L arcieparchia di Costantinopoli è una sede della Chiesa armeno-cattolica in Turchia. Nel 2016 contava 2.500 battezzati. È retta dallarcieparca Lévon Boghos Zékiyan.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia estende la sua giurisdizione su tutti i fedeli armeno-cattolici della Turchia. La comunità armeno-cattolica è concentrata soprattutto a Istanbul, dove risiedono circa 3.000 fedeli, eredi di una colonia molto numerosa in passato. Un nucleo più esiguo di armeno-cattolici si trova ad Ankara. A Istanbul si trova la cattedrale di Santa Maria.

Il territorio è suddiviso in 10 parrocchie.

                                     

2. Storia

Larcieparchia è stata eretta, come sede primaziale, il 6 luglio 1830 con il breve Quod jamdiu di papa Pio VIII. Allepoca essa aveva sei sedi suffraganee, di cui cinque nei territori dellattuale Turchia: Ancira, Artvin, Bursa, Erzurum, Trebisonda più Esfahan in Persia.

Nel 1866 Antonio Hassun, arcieparca, fu eletto patriarca degli armeno-cattolici e dal 14 settembre 1866 trasferì la sua sede a Costantinopoli. Papa Pio IX, con la bolla Reversurus del 12 luglio 1867, abolì il titolo arcieparchiale di Costantinopoli, associandolo in perpetuo al patriarcato, di cui divenne sede propria.

Tra la fine dellOttocento e gli inizi del Novecento, a causa del genocidio armeno, la comunità armeno-cattolica della Turchia, stimata in 100.000 persone, fu ridotta a poche centinaia di fedeli.

Il 15 ottobre 1928, in forza del breve Commissum Nobis di papa Pio XI, la residenza del patriarca fu trasferita a Bzoummar in Libano; con decreto della Congregazione per le Chiese Orientali del 23 giugno precedente fu restaurata larcieparchia di Costantinopoli, confermata dal breve Praedecessor Noster del 15 ottobre 1928.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Boghos Maroushian † 9 aprile 1838 succeduto - 2 agosto 1846 deceduto
  • Sede propria del patriarca di Cilicia 1867-1928
  • Antoine Nouridjian † 6 luglio 1830 - 9 aprile 1838
  • Andon Hassoun † 2 agosto 1846 succeduto - 12 luglio 1867 confermato patriarca di Cilicia
  • Vahan Kitchourian † 8 giugno 1931 succeduto - 28 marzo 1936 deceduto
  • Paul Kiredjian † 28 marzo 1936 succeduto - 20 aprile 1965 deceduto
  • Hovhannes Tcholakian † 16 gennaio 1967 - 21 marzo 2015 ritirato
  • Hovsep Rokossian † 29 giugno 1928 - 8 giugno 1931 deceduto
  • Lévon Boghos Zékiyan 21 maggio 2014 - 21 marzo 2015 nominato arcieparca amministratore apostolico sede plena
  • Lévon Boghos Zékiyan, dal 21 marzo 2015

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...