Indietro

ⓘ Esarcato apostolico di Costantinopoli




                                     

ⓘ Esarcato apostolico di Costantinopoli

L esarcato apostolico di Costantinopoli è una circoscrizione ecclesiastica della Chiesa cattolica greca di rito bizantino, immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2016 contava 16 battezzati. La sede è vacante dal 1957.

                                     

1. Storia

Lesarcato apostolico della Turchia dEuropa è stato eretto l11 giugno 1911 e comprendeva tutti i territori europei dellimpero ottomano. L11 giugno 1932 ha ceduto una porzione di territorio a vantaggio dellerezione dellesarcato apostolico di Grecia. Nel 1936 ha assunto il nome attuale.

La sede è vacante dal 1957. Lultimo sacerdote di rito bizantino greco in Turchia è deceduto nel 1997. Dal 1999 lesarcato è affidato in amministrazione ai vicari apostolici di rito latino di Istanbul.

                                     

2. Cronotassi degli esarchi

  • Louis Pelâtre, A.A. 1999 - 16 aprile 2016 ritirato amministratore apostolico
  • Rubén Tierrablanca González, O.F.M., dal 16 aprile 2016 amministratore apostolico
  • Isaias Papadopoulos † 28 giugno 1911 -?
  • George Calavassy † 13 luglio 1920 - 11 giugno 1932 nominato esarca di Grecia
  • Dionisio Leonida Varouhas † 11 giugno 1932 - 28 gennaio 1957 deceduto
  • Domenico Caloyera, O.P. † 27 maggio 1955 - 1973 dimesso amministratore apostolico

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...