Indietro

ⓘ Satellite Award per il miglior film d'animazione o a tecnica mista




                                     

ⓘ Satellite Award per il miglior film danimazione o a tecnica mista

Il Satellite Award per il miglior film danimazione o a tecnica mista è un riconoscimento annuale dei Satellite Awards, consegnato dallInternational Press Academy.

                                     

1.1. Vincitori e candidati Anni 1990

1997

  • I Muppet nellisola del tesoro Muppet Treasure Island, regia di Brian Henson
  • Space Jam, regia di Joe Pytka
  • Mars Attacks!, regia di Tim Burton
  • James e la pesca gigante James and the Giant Peach, regia di Henry Selick
  • Il gobbo di Notre Dame The Hunchback of Notre Dame, regia di Gary Trousdale e Kirk Wise

1998

  • Anastasia, regia di Don Bluth e Gary Goldman
  • Starship Troopers - Fanteria dello spazio Starship Troopers, regia di Paul Verhoeven
  • Alien - La clonazione Alien Resurrection, regia di Jean-Pierre Jeunet
  • Men in Black, regia di Barry Sonnenfeld
  • Il mondo perduto - Jurassic Park The Lost World: Jurassic Park, regia di Steven Spielberg

1999

  • Z la formica Antz, regia di Eric Darnell e Tim Johnson
  • Mulan, regia di Tony Bancroft e Barry Cook
  • Rugrats - Il film The Rugrats Movie, regia di Igor Kovalyov e Norton Virgien
  • A Bugs Life - Megaminimondo A Bugs Life, regia di John Lasseter
  • Il principe dEgitto The Prince of Egypt, regia di Simon Wells, Brenda Chapman e Steve Hickner
                                     

1.2. Vincitori e candidati Anni 2000

2000

  • Stuart Little - Un topolino in gamba Stuart Little, regia di Rob Minkoff
  • South Park - Il film: più grosso, più lungo & tutto intero South Park: Bigger, Longer & Uncut, regia di Trey Parker
  • Tarzan, regia di Chris Buck e Kevin Lima
  • Princess Mononoke Mononoke-hime, regia di Hayao Miyazaki
  • Il gigante di ferro The Iron Giant, regia di Brad Bird
  • Toy Story 2 - Woody e Buzz alla riscossa Toy Story 2, regia di John Lasseter

2001

  • Titan A.E., regia di Don Bluth e Gary Goldman
  • Galline in fuga Chicken Run, regia di Peter Lord e Nick Park
  • Le follie dellimperatore The Emperors New Groove, regia di Mark Dindal
  • Dinosauri Dinosaur, regia di Eric Leighton e Ralph Zondag
  • I Rugrats a Parigi Rugrats in Paris: The Movie, regia di Stig Bergqvist e Paul Demeyer

2002

  • Shrek, regia di Andrew Adamson e Vicky Jenson
  • Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, regia di Peter Jackson
  • Monsters & Co. Monsters, Inc., regia di Pete Docter
  • Jimmy Neutron - Ragazzo prodigio Jimmy Neutron: Boy Genius, regia di John A. Davis
  • Harry Potter e la pietra filosofale Harry Potter and the Philosophers Stone, regia di Chris Columbus

2003

  • Lera glaciale Ice Age, regia di Chris Wedge
  • La famiglia della giungla The Wild Thornberrys Movie, regia di Cathy Malkasian e Jeff McGrath
  • Spirit - Cavallo selvaggio Spirit: Stallion of the Cimarron, regia di Kelly Asbury e Lorna Cook
  • Lilo & Stitch, regia di Dean DeBlois e Chris Sanders
  • La città incantata Sen to Chihiro no kamikakushi, regia di Hayao Miyazaki

2004

  • Koda, fratello orso Brother Bear, regia di Aaron Blaise e Robert Walker
  • Alla ricerca di Nemo Finding Nemo, regia di Andrew Stanton
  • Millennium Actress Sennen joyu, regia di Satoshi Kon
  • Appuntamento a Belleville Les Triplettes de Belleville, regia di Sylvain Chomet
  • Sinbad - La leggenda dei sette mari Sinbad: Legend of the Seven Seas, regia di Patrick Gilmore e Tim Johnson
  • Looney Tunes: Back in Action Looney Tunes: Back in Action, regia di Joe Dante

2005 gennaio

  • Teachers Pet, regia di Timothy Björklund
  • SpongeBob - Il film The SpongeBon SquarePants Movie, regia di Stephen Hillenburg
  • Polar Express The Polar Express, regia di Robert Zemeckis
  • Shrek 2, regia di Andrew Adamson, Kelly Asbury e Conrad Vernon
  • Team America: World Police Team America: World Police, regia di Trey Parker
  • Gli Incredibili - Una "normale" famiglia di supereroi The Incredibles, regia di Brad Bird

2005 dicembre

  • Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e larmadio The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, regia di Andrew Adamson
  • Chicken Little - Amici per le penne Chicken Little, regia di Mark Dindal
  • La sposa cadavere Tim Burtons Corpse Bride, regia di Tim Burton
  • Il castello errante di Howl Hauru no ugoku shiro, regia di Hayao Miyazaki
  • Wallace & Gromit - La maledizione del coniglio mannaro Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit, regia di Steve Box e Nick Park

2006

  • Happy Feet, regia di George Miller
  • Il labirinto del fauno El laberinto del fauno, regia di Guillermo del Toro
  • Lera glaciale 2 - Il disgelo Ice Age: The Meltdown, regia di Carlos Saldanha
  • Cars - Motori ruggenti Cars, regia di John Lasseter
  • Giù per il tubo Flushed Away, regia di David Bowers e Sam Fell

2007

  • 300, regia di Zack Snyder
  • Ratatouille, regia di Brad Bird
  • I Simpson - Il film The Simpsons Movie, regia di David Silverman
  • Persepolis, regia di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
  • La leggenda di Beowulf Beowulf, regia di Robert Zemeckis
  • La bussola doro The Golden Compass, regia di Chris Weitz

2008

  • Ortone e il mondo dei Chi Horton Hears a Who!, regia di Jimmy Hayward e Steve Martino
  • Le avventure del topino Despereaux The Tale of Despereaux, regia di Sam Fell e Robert Stevenhagen
  • Valzer con Bashir Vals Im Bashir, regia di Ari Folman
  • Bolt - Un eroe a quattro zampe Bolt, regia di Chris Williams e Byron Howard
  • WALL E, regia di Andrew Stanton
  • The Sky Crawlers - I cavalieri del cielo Sukai Kurora, regia di Mamoru Oshii

2009

  • Nel paese delle creature selvagge Where the Wild Things Are, regia di Spike Jonze
  • Piovono polpette Cloudy with Chance of Meatballs, regia di Phil Lord e Christopher Miller
  • La principessa e il ranocchio The Princess and the Frog, regia di Ron Clements e John Musker
  • Fantastic Mr. Fox, regia di Wes Anderson
  • Harry Potter e il principe mezzosangue Harry Potter and the Half Blood Prince, regia di David Yates
  • Up, regia di Pete Docter
                                     

1.3. Vincitori e candidati Anni 2010

2010

  • Il regno di GaHoole - La leggenda dei guardiani Legend of the Guardians: The Owls of GaHoole, regia di Zack Snyder
  • Alice in Wonderland, regia di Tim Burton
  • Lillusionista Lillusionniste, regia di Sylvain Chomet
  • Dragon Trainer How to Train Your Dragon, regia di Chris Sanders e Dean DeBlois
  • Cattivissimo me Despicable me, regia di Pierre Coffin e Chris Renaud
  • Toy Story 3 - La grande fuga Toy Story 3, regia di Lee Unkrich

2011

  • Il gatto con gli stivali Puss in Boots, regia di Chris Miller
  • Le avventure di Tintin - Il segreto dellUnicorno The Adventures of Tintin, regia di Steven Spielberg
  • I Muppet The Muppets, regia di James Bobin
  • Kung Fu Panda 2, regia di Jennifer Yuh Nelson
  • Rango, regia di Gore Verbinski
  • Rio, regia di Carlos Saldanha

2012

  • Le 5 leggende Rise of the Guardians, regia di Peter Ramsey
  • Frankenweenie, regia di Tim Burton
  • Ribelle - The Brave Brave, regia di Mark Andrews e Brenda Chapman
  • Madagascar 3 - Ricercati in Europa Madagascar 3: Europes Most Wanted, regia di Eric Darnell, Conrad Vernon e Tom McGrath
  • Ralph Spaccatutto Wreck-It Ralph, regia di Rich Moore
  • Lera glaciale 4 - Continenti alla deriva Ice Age: Continental Drift, regia di Steve Martino e Mike Thurmeier
  • ParaNorman, regia di Sam Fell e Chris Butler

2013/2014

  • I Croods The Croods, regia di Kirk De Micco e Chris Sanders
  • Frozen - Il regno di ghiaccio Frozen, regia di Chris Buck e Jennifer Lee
  • Epic - Il mondo segreto Epic, regia di Chris Wedge
  • Piovono polpette 2 - La rivincita degli avanzi Cloudy with a Chance of Meatballs 2, regia di Cody Cameron e Kris Pearn
  • Monsters University, regia di Dan Scanlon
  • Ernest & Celestine Ernest et Célestine, regia di Stéphane Aubier, Vincent Patar e Benjamin Renner
  • Turbo, regia di David Soren
  • Si alza il vento Kaze tachinu, regia di Hayao Miyazaki

2015

  • La canzone del mare Song of the Sea, regia di Tomm Moore
  • The LEGO Movie, regia di Phil Lord e Christopher Miller
  • Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
  • Arrugas-Rughe Arrugas, regia di Ignacio Ferreras
  • Dragon Trainer 2 How to Train Your Dragon 2, regia di Dean DeBlois
  • Boxtrolls - Le scatole magiche The Boxtrolls, regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
  • Il libro della vita The Book of Life, regia di Jorge Gutiérrez

2016

  • Shaun, vita da pecora - Il film Shaun The Sheep Movie
  • Il viaggio di Arlo The Good Dinosaur
  • Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts The Peanuts Movie
  • Inside Out
  • The Prophet
  • Anomalisa

2017

  • Il libro della giungla The Jungle Book
  • La tartaruga rossa The Red Turtle
  • Zootropolis Zootopia
  • La mia vita da Zucchina My Life as a Courgette
  • Miss Hokusai
  • Your Name.
  • Trolls
  • Kubo e la spada magica Kubo and the Two Strings
  • Oceania Moana
  • Alla ricerca di Dory Finding Dory

2018

  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
  • Cars 3, regia di Brian Fee
  • I racconti di Parvana The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss The Boss Baby, regia di Tom McGrath
  • LEGO Batman - Il film The Lego Batman Movie, regia di Chris McKay
  • Psiconautas, los niños olvidados, regia di Pedro Rivero e Alberto Vázquez

2019 febbraio

  • Rizu to aoi tori, regia di Naoko Yamada
  • Mirai no Mirai, regia di Mamoru Hosoda
  • Ruben Brandt, a gyűjtő, regia di Milorad Krstić
  • Gli Incredibili 2 Incredibles 2, regia di Brad Bird
  • Ralph spacca Internet Ralph Breaks the Internet, regia di Rich Moore e Phil Johnston
  • Lisola dei cani Isle of Dogs, regia di Wes Anderson

2019 dicembre

  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, regia di Will Becher e Richard Phelan
  • Dragon Trainer - Il mondo nascosto How to Train Your Dragon: The Hidden World, regia di Dean DeBlois
  • Buñuel - Nel labirinto delle tartarughe Buñuel en el laberinto de las tortugas, regia di Salvador Simó
  • Weathering with You Tenki no ko, regia di Makoto Shinkai
  • Toy Story 4, regia di Josh Cooley
  • Alita - Angelo della battaglia Alita: Battle Angel, regia di Robert Rodriguez
  • Il re leone The Lion King, regia di Jon Favreau