Indietro

ⓘ Nunziatura apostolica in Italia




Nunziatura apostolica in Italia
                                     

ⓘ Nunziatura apostolica in Italia

La nunziatura apostolica in Italia è la nunziatura apostolica nata dopo che la Santa Sede e lo Stato italiano hanno allacciato relazioni diplomatiche il 24 giugno 1929 in seguito alla firma dei Patti Lateranensi, che pose fine alla Questione romana e portò al reciproco riconoscimento dei due stati.

La nunziatura ha sede presso Villa Giorgina a Roma.

Tradizionalmente il nunzio apostolico in Italia è anche nunzio nella Repubblica di San Marino.

Contrariamente alle funzioni che il nunzio apostolico esercita in tutti gli Stati, il nunzio apostolico in Italia non ebbe un ruolo di vaglio delle candidature episcopali, che fino al 1986 era esercitato direttamente dalla Santa Sede. Infatti, dopo i Patti Lateranensi le candidatura episcopali italiane erano vagliate dalla Congregazione Concistoriale in stretta collaborazione con la Congregazione per gli Affari Ecclesiastici Straordinari. La situazione è mutata appunto il 22 maggio 1986, quando papa Giovanni Paolo II sancì la fine delleccezione italiana per le nomine episcopali.

Lattuale nunzio apostolico è Emil Paul Tscherrig, arcivescovo titolare di Voli, nominato da papa Francesco il 12 settembre 2017.

                                     

1. Nunzi apostolici in Italia

  • Adriano Bernardini 15 novembre 2011 - 12 settembre 2017 ritirato
  • Egano Righi-Lambertini † 8 luglio 1967 - 23 aprile 1969 nominato nunzio apostolico di Francia
  • Andrea Cordero Lanza di Montezemolo † 7 marzo 1998 - 17 aprile 2001 ritirato
  • Emil Paul Tscherrig, dal 12 settembre 2017
  • Luigi Poggi † 19 aprile 1986 - 9 aprile 1992 nominato pro-archivista e pro-bibliotecario di Santa Romana Chiesa
  • Carlo Furno † 15 aprile 1992 - 26 novembre 1994 dimesso
  • Romolo Carboni † 26 aprile 1969 - 19 aprile 1986 ritirato
  • Giuseppe Bertello 11 gennaio 2007 - 1º ottobre 2011 nominato presidente del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano
  • Paolo Romeo 17 aprile 2001 - 19 dicembre 2006 nominato arcivescovo di Palermo
  • Giuseppe Fietta † 26 gennaio 1953 - 13 dicembre 1958 ritirato
  • Carlo Grano † 13 dicembre 1958 - 1967 nominato officiale della Curia romana
  • Francesco Borgongini Duca † 30 giugno 1929 - 12 gennaio 1953 dimesso
  • Francesco Colasuonno † 12 novembre 1994 - 21 febbraio 1998 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...