Indietro

ⓘ Innocenzo d'Alaska




Innocenzo dAlaska
                                     

ⓘ Innocenzo dAlaska

Innocenzo, al secolo Ivan Evseevič Popov-Veniaminov, fu, dal 5 gennaio 1868 al 31 marzo 1879, giorno in cui morì, metropolita di Mosca. In precedenza fu il primo vescovo ortodosso in Alaska e nelle Americhe e fu arcivescovo in Kamčatka. È venerato come santo dalla Chiesa ortodossa russa.

                                     

1. Biografia

Nato ad Angiskoe da una famiglia di religiosi, entrò in seminario a 10 anni. Ordinato parroco di Irkutsk nel 1821, allepoca si faceva chiamare Padre Ioann.

                                     

2.1. Carriera ecclesiastica Alaska

Agli inizi del 1823, venne chiesto al vescovo di Irkutsk, Michele Burdukov, di mandare un prete ad Unalaska, in Alaska. Ivan si offrì volontario e a maggio dello stesso anno partì con la moglie e i figli, arrivando a destinazione a luglio 1824 dopo un viaggio lungo e travagliato.

Essendo il territorio della diocesi diviso in varie isole, Ioann viaggiò molto in canoa tra le isole Fox e Pribilof, dedicandosi agli indigeni e studiandone lingue e dialetti, arrivando addirittura ad introdurre lalfabeto cirillico per laleutino e a tradurre nelle lingue locali passi della Bibbia. Infine, nel 1834, si trasferì sullisola Sitka dove si occupò dei Tlingit, ricominciando le sue traduzioni.

                                     

2.2. Carriera ecclesiastica Kamčatka

Nel 1838 girò per San Pietroburgo, Mosca e Kiev per riferire dei risultati del suo lavoro, ma venne poi informato della morte di sua moglie in Alaska e rientrò.

Nel novembre 1840 fu ordinato monaco e scelse di chiamarsi Innocenzo in onore di SantInnocenzo di Irkutsk. Un mese dopo, fu nominato vescovo della Kamčatka, con un territorio che però comprendeva anche lAmerica russa e con sede a Novo-Archangelsk, la moderna Sitka. Il 21 aprile 1850 fu elevato arcivescovo. Nel 1853 la sede fu trasferita a Jakutsk, e da allora Innocenzo cominciò a tradurre le Sacre Scritture in lingua sacha.

Nellaprile 1865 divenne membro del Santissimo Sinodo della Chiesa Ortodossa Russa.

                                     

2.3. Carriera ecclesiastica Mosca, morte e canonizzazione

Infine, il 19 novembre 1867, venne eletto vescovo metropolita di Mosca, e si insediò il 5 gennaio 1868.

Morì il 31 marzo 1879 e fu sepolto nel monastero della Trinità di San Sergio a Sergiev Posad.

Venne canonizzato il 6 ottobre 1977 dal patriarca Pimen di Mosca.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...