Indietro

ⓘ Puntate di Per un pugno di libri




                                     

ⓘ Puntate di Per un pugno di libri

  • La fattoria degli animali, George Orwell trasmesso il 21 novembre 1999
  • Alice nel Paese delle Meraviglie, Lewis Carroll trasmesso il 12 dicembre 1999
  • Amleto, William Shakespeare trasmesso il 2 aprile 2000
  • Il partigiano Johnny, Beppe Fenoglio trasmesso il 30 gennaio 2000
  • Pinocchio, Carlo Collodi trasmesso il 9 aprile 2000
  • Orgoglio e pregiudizio, Jane Austen trasmesso il 23 aprile 2000
  • Robinson Crusoe, Daniel Defoe trasmesso il 6 febbraio 2000
  • Romeo e Giulietta, William Shakespeare trasmesso il 7 novembre 1999
  • Il ritratto di Dorian Gray, Oscar Wilde trasmesso il 19 marzo 2000
  • I promessi sposi, Alessandro Manzoni trasmesso il 7 maggio 2000
  • Siddharta, Hermann Hesse trasmesso il 23 gennaio 2000
  • Lo strano caso del dr. Jekyll e mr. Hyde, Robert Louis Stevenson trasmesso il 14 novembre 1999
  • Il giovane Holden, Jerome David Salinger trasmesso il 9 gennaio 2000
  • Candido, Voltaire trasmesso il 26 marzo 2000
  • Il barone rampante, Italo Calvino trasmesso il 5 dicembre 1999
  • Frankenstein, Mary Wollstonecraft Shelley trasmesso il 27 febbraio 2000
  • Il maestro e Margherita, Michail Bulgakov trasmesso il 28 novembre 1999
  • Centanni di solitudine, Gabriel García Márquez trasmesso il 30 aprile 2000
  • Il Gattopardo, Giuseppe Tomasi di Lampedusa trasmesso il 16 aprile 2000
  • I dolori del giovane Werther, Johann Wolfgang Goethe trasmesso il 16 gennaio 2000
  • Moby Dick, Herman Melville trasmesso il 19 dicembre 1999
  • La coscienza di Zeno, Italo Svevo trasmesso il 5 marzo 2000
  • I tre moschettieri, Alexandre Dumas padre trasmesso il 26 dicembre 1999
                                     

1. II edizione 2000-2001

  • Le affinità elettive, Johann Wolfgang Goethe trasmesso il 11 febbraio 2001
  • Addio alle armi, Ernest Hemingway trasmesso il 1º aprile 2001
  • La tempesta, William Shakespeare trasmesso il 10 dicembre 2000
  • Sonata a Kreutzer, Lev Nikolaevič Tolstoj trasmesso il 25 marzo 2001
  • Fahrenheit 451, Ray Bradbury trasmesso il 18 febbraio 2001
  • Cime tempestose, Emily Bronte trasmesso il 21 gennaio 2001
  • Cuore, Edmondo De Amicis trasmesso il 26 novembre 2000
  • 1984, George Orwell trasmesso il 15 ottobre 2000
  • Il processo, Franz Kafka trasmesso il 7 dicembre 2000
  • Giulio Cesare, William Shakespeare trasmesso il 29 aprile 2001
  • Il corsaro nero, Emilio Salgari trasmesso il 14 gennaio 2001
  • Lessico famigliare, Natalia Ginzburg trasmesso il 28 gennaio 2001
  • Madame Bovary, Gustave Flaubert trasmesso l8 ottobre 2000
  • Il conte di Montecristo, Alexandre Dumas padre trasmesso il 12 novembre 2000
  • Gli indifferenti, Alberto Moravia trasmesso il 11 marzo 2001
  • Puntata speciale in onda dal Salone del Libro di Torino trasmessa il 20 maggio 2001
  • Lisola di Arturo, Elsa Morante trasmesso il 22 aprile 2001
  • Kim, Rudyard Kipling trasmesso il 18 marzo 2001
  • Inferno Divina Commedia, Dante Alighieri trasmesso il 13 maggio 2001
  • A ciascuno il suo, Leonardo Sciascia trasmesso il 5 novembre 2000
  • Natale in casa Cupiello, Eduardo De Filippo trasmesso il 24 dicembre 2000
  • Lisola del tesoro, Robert Louis Stevenson trasmesso il 19 novembre 2000
  • Il giro di vite, Henry James trasmesso il 4 marzo 2001
  • Il giocatore, Fedor Michajlovič Dostoevskij trasmesso il 7 gennaio 2001
  • Martin Eden, Jack London trasmesso il 15 aprile 2001
  • Cuore di tenebra, Joseph Conrad trasmesso il 29 ottobre 2000
  • Il fu Mattia Pascal, Luigi Pirandello trasmesso il 25 febbraio 2001
  • Cuore di cane, Michail Bulgakov trasmesso l8 aprile 2001
  • Racconto di un naufrago, Gabriel García Márquez trasmesso il 4 febbraio 2001
  • Il deserto dei Tartari, Dino Buzzati trasmesso il 22 ottobre 2000
                                     

2. III edizione 2001-2002

  • Odissea, Omero trasmesso il 18 maggio 2002
  • La luna e i falò, Cesare Pavese trasmesso il 31 marzo 2002
  • Il cacciatore di androidi, Philip K. Dick trasmesso il 3 febbraio 2002
  • Harry Potter e la pietra filosofale, J. K. Rowling trasmesso il 6 gennaio 2002
  • Grandi speranze, Charles Dickens trasmesso il 4 novembre 2001
  • Bibbia, autori vari trasmesso il 15 giugno 2002
  • Dieci piccoli indiani, Agatha Christie trasmesso il 20 gennaio 2002
  • Il nostro agente allAvana, Graham Greene trasmesso il 28 ottobre 2001
  • La cripta dei cappuccini, Joseph Roth trasmesso il 24 febbraio 2002
  • Arancia meccanica, Anthony Burgess trasmesso il 16 dicembre 2001
  • Delitto e castigo, Fedor Michajlovič Dostoevskij trasmesso il 27 gennaio 2002
  • Il lungo addio, Raymond Chandler trasmesso il 17 marzo 2002
  • Anna Karenina, Lev Nikolaevic Tolstoj trasmesso il 5 maggio 2002
  • Il rosso e il nero, Stendhal trasmesso il 28 aprile 2002
  • Lord Jim, Joseph Conrad trasmesso il 18 novembre 2001
  • La Compagnia dellAnello, J. R. R. Tolkien trasmesso il 10 marzo 2002
  • Altezza reale, Thomas Mann trasmesso il 25 novembre 2001
  • Bel Ami, Guy de Maupassant trasmesso il 14 ottobre 2001
  • Todo modo, Leonardo Sciascia trasmesso il 9 dicembre 2001
  • Le relazioni pericolose, Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos trasmesso il 10 febbraio 2002
  • Dona Flor e i suoi due mariti, Jorge Amado trasmesso il 21 ottobre 2001
  • Benito Cereno, Herman Melville trasmesso il 2 dicembre 2001
  • I turbamenti del giovane Törless, Robert Musil trasmesso il 24 marzo 2002
  • La Certosa di Parma, Stendhal trasmesso il 13 gennaio 2002
  • Lo straniero, Albert Camus trasmesso il 14 aprile 2002
  • Pinocchio, Carlo Collodi trasmesso l8 giugno 2002
  • Il cavaliere inesistente, Italo Calvino trasmesso il 11 novembre 2001
  • Furore, John Steinbeck trasmesso il 21 aprile 2002
  • Zanna Bianca, Jack London trasmesso il 23 dicembre 2001
  • Storia di Arthur Gordon Pym, Edgar Allan Poe trasmesso il 17 febbraio 2002
  • Il giardino dei Finzi Contini, Giorgio Bassani trasmesso il 7 ottobre 2001
  • Metello, Vasco Pratolini trasmesso il 3 febbraio 2002
  • Il conformista, Alberto Moravia trasmesso il 30 dicembre 2001
                                     

3. IV edizione 2002-2003

  • Quer pasticciaccio brutto de via Merulana, Carlo Emilio Gadda trasmesso il 20 ottobre 2002
  • Il richiamo della foresta, Jack London trasmesso il 9 marzo 2003
  • Il giornalino di Gian Burrasca, Vamba trasmesso il 26 gennaio 2003
  • Il sosia, Fedor Dostoevskij trasmesso il 16 marzo 2003
  • Bartleby lo scrivano, Herman Melville trasmesso il 23 marzo 2003
  • Il signore di Ballantrae, Robert Louis Stevenson trasmesso il 6 aprile 2003
  • Il giorno della civetta, Leonardo Sciascia trasmesso il 27 aprile 2003
  • Lamante di Lady Chatterley, David Herbert Lawrence trasmesso il 27 ottobre 2002
  • Uomini e no, Elio Vittorini trasmesso il 10 novembre 2002
  • Speciale Fiera Internazionale del Libro di Torino trasmesso il 16 maggio 2003
  • Il dottor Zivago, Boris Pasternak trasmesso il 24 novembre 2002
  • La leggenda del santo bevitore, Joseph Roth trasmesso il 23 febbraio 2003
  • Ultime lettere di Jacopo Ortis, Ugo Foscolo trasmesso il 9 febbraio 2003
  • Macbeth, William Shakespeare trasmesso il 22 dicembre 2002
  • Papà Goriot, Honoré de Balzac trasmesso l8 dicembre 2002
  • La donna della domenica, Carlo Fruttero e Franco Lucentini trasmesso il 13 aprile 2003
  • Il visconte dimezzato, Italo Calvino trasmesso il 1º dicembre 2002
  • I duellanti, Joseph Conrad trasmesso il 3 novembre 2002
  • Luomo che guardava passare i treni, Georges Simenon trasmesso il 20 aprile 2003
  • Il grande Gatsby, Francis Scott Fitzgerald trasmesso il 19 gennaio 2003
  • Il generale Della Rovere, Indro Montanelli trasmesso il 15 dicembre 2002
  • La tregua, Primo Levi trasmesso il 2 marzo 2003
  • Il signore delle mosche, William Golding trasmesso il 17 novembre 2002
  • Il mastino dei Baskerville, Arthur Conan Doyle trasmesso il 2 febbraio 2003
  • Narciso e Boccadoro, Herman Hesse trasmesso il 12 gennaio 2003
  • Il giudice e il suo boia, Friedrich Dürrenmatt trasmesso il 30 marzo 2003
  • Limportanza di chiamarsi Ernesto, Oscar Wilde trasmesso il 16 febbraio 2003
  • Iliade, Omero trasmesso il 4 maggio 2003


                                     

4. V edizione 2003-2004

  • Nostromo, Joseph Conrad trasmesso il 23 novembre 2003
  • Linviato speciale, Evelyn Waugh trasmesso il 21 dicembre 2003
  • Il consiglio dEgitto, Leonardo Sciascia trasmesso il 9 novembre 2003
  • Il Povero Piero, Achille Campanile trasmesso il 9 maggio 2004
  • Il giardino dei ciliegi, Anton Čechov trasmesso il 15 febbraio 2004
  • Zazie nel metro, Raymond Queneau trasmesso l11 aprile 2004
  • Il giro del mondo in 80 giorni, Jules Verne trasmesso l11 gennaio 2004
  • Gargantua e Pantagruel, François Rabelais trasmesso il 2 novembre 2003
  • Oliver Twist, Charles Dickens trasmesso il 14 marzo 2004
  • Lidiota, Fedor Dostoevskij trasmesso il 30 novembre 2003
  • Il prete bello, Goffredo Parise trasmesso il 25 aprile 2004
  • I Buddenbrook: decadenza di una famiglia, Thomas Mann trasmesso il 4 aprile 2004
  • Oblomov, Ivan Aleksandrovič Gončarov trasmesso il 28 marzo 2004
  • La passeggiata, Robert Walser trasmesso il 14 dicembre 2003
  • Memorie di una ragazza perbene, Simone de Beauvoir trasmesso il 21 marzo 2004
  • Memorie di Adriano, Marguerite Yourcenar trasmesso l22 febbraio 2004
  • La bella estate, Cesare Pavese trasmesso il 28 dicembre 2003
  • Don Chisciotte, Miguel de Cervantes trasmesso il 19 ottobre 2003
  • La paga del sabato, Beppe Fenoglio trasmesso il 26 ottobre 2003
  • Chiedi alla polvere, John Fante trasmesso il 7 marzo 2004
  • Marcovaldo ovvero Le stagioni in città, Italo Calvino trasmesso il 2 maggio 2004
  • Le memorie di Barry Lyndon, William Makepeace Thackeray trasmesso il 1º febbraio 2004
  • Auto da fé, Elias Canetti trasmesso il 16 novembre 2003
  • Assassinio al Comitato Centrale, Manuel Vázquez Montalbán trasmesso il 7 dicembre 2003
  • Lurlo e il furore, William Faulkner trasmesso il 18 aprile 2004
  • Lamico ritrovato, Fred Uhlman trasmesso l8 febbraio 2004
  • Nati due volte, Giuseppe Pontiggia trasmesso il 29 febbraio 2004
  • Uno, nessuno e centomila, Luigi Pirandello trasmesso il 25 gennaio 2004
  • Per chi suona la campana, Ernest Hemingway trasmesso il 18 gennaio 2004
                                     

5. VI edizione 2004-2005

  • La zia Julia e lo scribacchino, Mario Vargas Llosa trasmesso il 13 marzo 2005
  • Il Codice di Perelà, Aldo Palazzeschi trasmesso il 17 aprile 2005
  • Il caro estinto, Evelyn Waugh trasmesso il 28 novembre 2004
  • Lagente segreto, Joseph Conrad trasmesso il 7 novembre 2004
  • La marcia di Radetzky, Joseph Roth trasmesso il 6 marzo 2005
  • Lispettore generale, Nikolaj Vasilevič Gogol trasmesso il 24 ottobre 2004
  • Una questione privata, Beppe Fenoglio trasmesso il 19 dicembre 2004
  • Tre uomini in barca, Jerome K. Jerome trasmesso il 27 marzo 2005
  • Assassinio sullOrient Express, Agatha Christie trasmesso il 24 aprile 2005
  • Padri e figli, Ivan Turgenev trasmesso il 23 gennaio 2005
  • Senilità, Italo Svevo trasmesso il 14 novembre 2004
  • I fiori blu, Raymond Queneau trasmesso il 20 marzo 2005
  • Lamore ai tempi del colera, Gabriel García Márquez trasmesso il 9 gennaio 2005
  • I Malavoglia, Giovanni Verga trasmesso il 16 gennaio 2005
  • Il falco maltese, Dashiell Hammett trasmesso il 12 dicembre 2004
  • Camera con vista, Edward Morgan Forster trasmesso il 20 febbraio 2005
  • La vita è altrove, Milan Kundera trasmesso il 21 novembre 2004
  • Circolo Pickwick, Charles Dickens trasmesso il 22 maggio 2005
  • Il vecchio e il mare, Ernest Hemingway trasmesso il 6 febbraio 2005
  • I viaggi di Gulliver, Jonathan Swift trasmesso il 31 ottobre 2004
  • Tempo di uccidere, Ennio Flaiano trasmesso il 17 ottobre 2004
  • Cristo si è fermato a Eboli, Carlo Levi trasmesso il 27 febbraio 2005
  • Le avventure di Tom Sawyer, Mark Twain trasmesso il 26 dicembre 2004
  • Ritratto di signora, Henry James trasmesso il 15 maggio 2005
  • Peter Camenzind, Herman Hesse trasmesso il 10 aprile 2005
  • La figlia del capitano, Aleksandr Sergeevič Puškin trasmesso l8 maggio 2005
  • La signora delle camelie, Alexandre Dumas figlio trasmesso il 5 dicembre 2004
  • Opinioni di un clown, Heinrich Böll trasmesso il 30 gennaio 2005
  • Il malato immaginario, Molière trasmesso il 13 febbraio 2005
                                     

6. VII edizione 2005-2006

  • La dama di picche, Aleksandr Sergeevič Puškin trasmesso l11 dicembre 2005
  • Il sentiero dei nidi di ragno, Italo Calvino trasmesso il 16 ottobre 2005
  • Ventimila leghe sotto i mari, Jules Verne trasmesso l8 gennaio 2006
  • Le palme selvagge, William Faulkner trasmesso il 12 marzo 2006
  • Un amore di Swann, Marcel Proust trasmesso il 5 febbraio 2006
  • Il ritorno di Casanova, Arthur Schnitzler trasmesso il 6 novembre 2005
  • Billy Budd, Herman Melville trasmesso il 19 febbraio 2006
  • King Kong, Delos W. Lovelace trasmesso il 29 gennaio 2006
  • Maigret ha paura, Georges Simenon trasmesso il 30 aprile 2006
  • Eugénie Grandet, Honoré de Balzac trasmesso il 26 febbraio 2006
  • La chiave a stella, Primo Levi trasmesso il 14 maggio 2006
  • La nube purpurea, Matthew Phipps Shiel trasmesso il 16 aprile 2006
  • Triste, solitario y final, Osvaldo Soriano trasmesso il 2 aprile 2006
  • Molto rumore per nulla, William Shakespeare trasmesso il 7 maggio 2006
  • La promessa, Friedrich Dürrenmatt trasmesso il 4 dicembre 2005
  • Cronaca di una morte annunciata, Gabriel García Márquez trasmesso il 22 gennaio 2006
  • La morte a Venezia, Thomas Mann trasmesso il 19 marzo 2006
  • La vita agra, Luciano Bianciardi trasmesso il 12 febbraio 2006
  • Agosto, moglie mia non ti conosco, Achille Campanile trasmesso il 15 gennaio 2006
  • Il castello, Franz Kafka trasmesso il 22 aprile 2006
  • Il bellAntonio, Vitaliano Brancati trasmesso il 9 aprile 2006
  • Emma, Jane Austen trasmesso il 23 ottobre 2005
  • Il valzer degli addii, Milan Kundera trasmesso il 13 novembre 2005
  • Colazione da Tiffany, Truman Capote trasmesso il 18 dicembre 2005
  • Cera due volte il barone Lamberto, Gianni Rodari trasmesso il 5 marzo 2006
  • Io, Robot, Isaac Asimov trasmesso il 30 ottobre 2005
  • Zio Vania, Anton Čechov trasmesso il 26 marzo 2006


                                     

7. VIII edizione 2006

In questa edizione sono stati analizzati due classici per puntata.

  • Trasmissione del 22 ottobre 2006
  • I peccati di Peyton Place, Grace Metalious
  • I promessi sposi, Alessandro Manzoni
  • Trasmissione del 29 ottobre 2006
  • Candido, Voltaire
  • Don Chisciotte, Miguel de Cervantes
  • Anna Karenina, Lev Nikolaevič Tolstoj
  • Trasmissione del 5 novembre 2006
  • Madame Bovary, Gustave Flaubert
  • Il più grande uomo scimmia del Pleistocene, Roy Lewis
  • Trasmissione del 12 novembre 2006
  • Frankenstein, Mary Shelley
  • Il giovane Holden, J. D. Salinger
  • Trasmissione del 19 novembre 2006
  • Siddharta, Herman Hesse
  • Il signore delle mosche, William Golding
  • Robinson Crusoe, Daniel Defoe
  • Trasmissione del 26 novembre 2006
                                     

8. IX edizione 2007-2008

  • Tifone, Joseph Conrad trasmesso il 30 marzo 2008
  • Il giocatore, Fedor Dostoevskij trasmesso il 2 marzo 2008
  • I Viceré, Federico De Roberto trasmesso il 28 ottobre 2007
  • La concessione del telefono, Andrea Camilleri trasmesso il 9 marzo 2008
  • Minority Report, Philip Dick trasmesso il 16 marzo 2008
  • Addio alle armi, Ernest Hemingway trasmesso il 9 dicembre 2007
  • Gli indifferenti, Alberto Moravia trasmesso il 25 novembre 2007
  • La metamorfosi, Franz Kafka trasmesso il 20 gennaio 2008
  • A sangue freddo, Truman Capote trasmesso il 10 febbraio 2008
  • Le città invisibili, Italo Calvino trasmesso il 3 febbraio 2008
  • Il misantropo, Molière trasmesso il 13 gennaio 2008
  • Finzioni, Jorge Luis Borges trasmesso il 21 ottobre 2007
  • Uno studio in rosso, Arthur Conan Doyle trasmesso il 27 aprile 2008
  • Alice attraverso lo specchio, Lewis Carroll trasmesso il 23 dicembre 2007
  • Lettera a Berlino, Ian McEwan trasmesso il 4 novembre 2007
  • Le menzogne della notte, Gesualdo Bufalino trasmesso il 17 febbraio 2008
  • Bouvard et Pécuchet, Gustave Flaubert trasmesso il 18 novembre 2007
  • La scomparsa di Majorana, Leonardo Sciascia trasmesso il 16 dicembre 2007
  • Tonio Kröger, Thomas Mann trasmesso il 11 novembre 2007
  • Il porto delle nebbie, Georges Simenon trasmesso il 27 gennaio 2008
  • Lamante, Marguerite Duras trasmesso il 24 febbraio 2008
                                     

9. X edizione 2008-2009

  • Il conformista, Alberto Moravia 3 maggio 2009
  • Nove racconti, Jerome David Salinger 15 marzo 2009
  • LAleph, Jorge Luis Borges 16 novembre 2008
  • Porte aperte, Leonardo Sciascia 1º marzo 2009
  • La pelle di zigrino, Honoré de Balzac 25 gennaio 2009
  • I fratelli Karamàzov, Fedor Michajlovič Dostoevskij 21 ottobre 2008
  • I piccoli maestri, Luigi Meneghello 11 gennaio 2009
  • Foto di gruppo con signora, Heinrich Böll 15 febbraio 2009
  • Padri e figli, Ivan Turgenev 26 aprile 2009
  • Il birraio di Preston, Andrea Camilleri 28 ottobre 2008
  • La dodicesima notte, William Shakespeare 1º febbraio 2009
  • La giornata duno scrutatore, Italo Calvino 30 novembre 2008
  • Gente di Dublino, James Joyce 2 novembre 2008
  • Lessico famigliare, Natalia Ginzburg 12 aprile 2009
  • Quaderni di Serafino Gubbio operatore, Luigi Pirandello 8 febbraio 2009
  • Martin Eden, Jack London 18 gennaio 2009
  • Passaggio in India, Edward Morgan Forster 19 aprile 2009
  • I delitti della Rue Morgue, Edgar Allan Poe 22 febbraio 2009
  • La panne. Una storia ancora possibile, Friedrich Dürrenmatt 7 dicembre 2008
  • Lautunno del patriarca, Gabriel García Márquez 5 aprile 2009
  • Canto di Natale, Charles Dickens 21 dicembre 2008
  • Daisy Miller, Henry James 23 novembre 2008
  • Leducazione sentimentale, Gustave Flaubert 9 novembre 2008
  • Lettera al mio giudice, Georges Simenon 14 dicembre 2008
                                     
  • programma, suddiviso in un corpo di sei puntate è stato scritto dallo stesso Lerner a due mani con l autrice Laura Gnocchi e si tratta di un inchiesta sul mondo
  • immediatamente amicizia. Nel tentativo di vedere l anello, Kazune ferma un pugno di Karin, e lei, intimorita dal fatto che lui possa averglielo tolto, lo
  • nel 1980, ritorna alla regia per una cine - inchiesta regionale della Rai trasmessa in due puntate dal titolo Ragazze di un paese con fabbriche. Elio Bartolini
  • statista, scritto di suo pugno durante la prigionia prima di essere assassinato, nel quale suggerisce di vedere proprio Forza Italia per rendersi conto della
  • Jericho interrompe il discorso di Michaels, che stava per annunciare il ritiro, colpendo la moglie di Michaels con un pugno Il 7 settembre 2008 prende parte
  • Tour, Radiocorsa, Tour di sera, Overtime TV2 300 m² La Domenica Sportiva, L altra DS 2018 2019 TV Talk, Per un pugno di libri Calcio totale TV3 600
  • ma anche in Per un pugno di libri e ancora Mai dire Domenica e Maurizio Costanzo Show. Particolarmente nota la comparsata al Festival di Sanremo 2003
  • dai romanzi del ciclo indo - malese di Emilio Salgari. La sceneggiatura si ispira in buona parte ai libri Le Tigri di Mompracem e I pirati della Malesia
  • 63ª edizione del Festival di Sanremo, condotta da Fabio Fazio e Luciana Littizzetto. Ha inoltre curato quasi 200 puntate di diverse trasmissioni in radio
  • gli offre 5000 dollari per cercare una statuetta nera di uccello, poi lo minaccia con una pistola, ma Spade lo disarma con un pugno La stessa sera Cairo
  • testa contro un tavolino da caffè un preoccupato Doc Hayward soccorre Ben e si scusa per l accaduto. Nella scena girata, Doc Hayward dà un pugno a Ben, che

Anche gli utenti hanno cercato:

per un pugno di libri 1 febbraio 2020, per un pugno di libri 25 gennaio 2020,

...
...
...