Indietro

ⓘ San Clemente (titolo cardinalizio)




San Clemente (titolo cardinalizio)
                                     

ⓘ San Clemente (titolo cardinalizio)

Il titolo cardinalizio di San Clemente fu menzionato per la prima volta da san Girolamo nella sua" Vita di San Clemente”, contenuta nel De Viris illustribus, 15, Patrologiae Latinae, 23, 663. Secondo il catalogo di Pietro Mallio, composto sotto il pontificato di papa Alessandro III, esso era legato alla Basilica di Santa Maria Maggiore, ed i suoi preti vi celebravano messa a turno.

                                     

1. Titolari

  • Gianroberto Capizucchi 1088- circa 1095
  • Mercurio prima del 532 - 532
  • Mercurio Joviano o Giovane 537 -?
  • Urbico 499 -?
  • Hugues Le Blanc, O.S.B., noto come Candido Bianco 1049 - 1061
  • Pietro Orsini 1070 - circa 1073
  • Gregorio iuniore 745? -?
  • Luigi Lucidi 1120? -?
  • Roberto 1021 - circa 1029
  • Sebastiano 1012 - circa 1021
  • Renato 492 - prima del 494
  • Opizo 1167, pseudocardinale dellAntipapa Pasquale III
  • Ascanio o Arnaldo, o Renaldo 1105- circa 1112
  • Gregorio 746? -?
  • Gregorio seniore menzionato nel 721
  • Sergio 853 -?
  • Romano 1061 - 1063
  • Specio o Specioso 590 -?
  • Lucio Boezio, O.S.B. 1138 - circa 1144
  • Ranierio Raineri, C.R.L. 1073 - 1078
  • Benedetto 1029 - prima del 1049
  • Anastasio seniore circa 1095 - circa 1097
  • Pietro 494 - prima del 499
  • Bernard, Can. Reg. di S. Frediano 1145 - 1158
  • Candido 590
  • Giovanni 993 - prima del 1012
  • Anastasio iuniore 1112 - 1125
  • Errico 1161, pseudocardinale dellAntipapa Vittore IV
  • Uberto Ratta o Rossi Lanfranchi 1125 - circa 1138
  • Raniero o Rainaldo circa 1097 - circa 1101
  • Giovanni da Viterbo 1189 - 1199
  • Jaime de Aragón 1389-1391, pseudocardinale dellAntipapa Clemente VII
  • Bernard de Garves 1316 - 1328
  • Gérard du Puy, O.S.B. 1377 - 1389, giurò obbedienza allantipapa Clemente VII nel 1378
  • Berenguer dAnglesola 21 dicembre 1397 - 29 maggio 1406 nominato cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina, pseudocardinale dellAntipapa Benedetto XIII
  • Pierre Bertrand 20 dicembre 1331 - 23 giugno 1349 deceduto
  • Vernavero o Vernaverius, o Verraverio 1170 - circa 1178
  • Ugo Pierleoni 1178 - circa 1183
  • Pietro Orsini 1188
  • Poncello Orsini 1378 - 1395
  • Pierre de la Jugée, O.S.B. 20 dicembre 1375 - 19 novembre 1376 deceduto
  • Guillaume de la Jugée o Jugie 1368 - 1394
  • Giacomo Tomasi Caetani O.Min. 1295 - 1300
  • Guillaume de Ferrières 1294 - 1295
  • Gil Álvarez de Albornoz, C.R.S.A. 17 dicembre 1350 - dicembre 1356 nominato cardinale vescovo di Sabina
  • Branda Castiglioni 6 giugno 1411 - 14 marzo 1431 nominato cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
  • Gabriele Condulmer o Condulmaro, o Condulmerio, C.R.S.A. 9 maggio 1408 - 1426 nominato cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
  • Julián Lobera y Valtierra 22 maggio 1423 - 16 agosto 1429, pseudocardinale dellantipapa Benedetto XIII
  • Gian Pietro Carafa 6 luglio 1541 - 24 settembre 1543 nominato cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
  • Francesco Carafa della Spina di Traetto 26 aprile 1773 - 15 settembre 1788 nominato cardinale presbitero di San Lorenzo in Lucina
  • Vincenzo Maculani, O.P. 10 febbraio 1642 - 16 febbraio 1667 deceduto
  • Vacante 1804 - 1816
  • Guglielmo Sanfelice dAcquavella, O.S.B. 27 marzo 1884 - 3 gennaio 1897 deceduto
  • Giovanni Francesco Gambara 9 luglio 1578 - 17 agosto 1579 nominato cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
  • Antonio Maria Cadolini, B. 22 giugno 1843 - 1º agosto 1851 deceduto
  • Vincenzo Laureo 2 marzo 1589 - 17 dicembre 1592 deceduto
  • Innico Caracciolo 18 luglio 1667 - 30 gennaio 1685 deceduto
  • Guillaume-Marie-Romain Sourrieu 24 marzo 1898 - 16 giugno 1899 deceduto
  • Francesco Condulmer 19 settembre 1431 - aprile 1445 nominato cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
  • Cosimo Imperiali 10 dicembre 1753 - 1759 dimesso
  • Henri-Marie-Gaston Boisnormand de Bonnechose 22 settembre 1864 - 28 ottobre 1883 deceduto
  • Jean de Bonsi 20 luglio 1615 - 3 marzo 1621 nominato cardinale presbitero di SantEusebio
  • Giovanni Francesco Biandrate di San Giorgio Aldobrandini 21 giugno 1596 - 16 luglio 1605 deceduto
  • Francesco Canali 1º agosto 1834 - 11 aprile 1835 deceduto
  • William Henry OConnell 30 novembre 1911 - 22 aprile 1944 deceduto
  • Carlo Conti 17 agosto 1605 - 7 gennaio 1613 nominato cardinale presbitero di Santa Prisca
  • Pietro Bembo, O.S.Io.Hieros. 17 ottobre 1544 - 19 gennaio 1547 deceduto
  • Giovanni Antonio Serbelloni 9 giugno 1570 - 3 luglio 1570 nominato cardinale presbitero pro illa vice di SantAngelo in Pescheria
  • Annibale Albani 6 luglio 1722 - 24 luglio 1730; in commendam 24 luglio 1730 - 21 ottobre 1751 deceduto
  • Tommaso Maria Ferrari, O.P. 2 gennaio 1696 - 20 agosto 1716 deceduto
  • Marco Sittico Altemps 17 agosto 1579 - 5 dicembre 1580 nominato cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
  • Jaime Serra i Cau 28 giugno 1502 - 20 gennaio 1511 nominato cardinale vescovo di Albano
  • Antonio Jacopo Venier 3 dicembre 1476 - 3 agosto 1479 deceduto
  • Domenico Lucciardi 18 marzo 1852 - 13 marzo 1864 deceduto
  • Luigi de Rossi 6 luglio 1517 - 20 agosto 1519 deceduto
  • Benedetto Cappelletti 2 luglio 1832 - 15 maggio 1834 deceduto
  • Vacante 1629 - 1637
  • Desiderio Scaglia, O.P. 3 marzo 1621 - 9 febbraio 1626 nominato cardinale presbitero dei Santi XII Apostoli
  • Vacante 1450 - 1456
  • Pietro Ostini 21 novembre 1836 - 3 aprile 1843 nominato cardinale vescovo di Sabina
  • Vacante 1511 - 1517
  • Stefano Borgia 3 agosto 1789 - 23 novembre 1804 deceduto
  • Carlo Rezzonico 24 gennaio 1763 - 14 dicembre 1772 nominato cardinale presbitero di San Marco
  • Rodolfo Pio de Carpi 24 settembre 1543 - 17 ottobre 1544 nominato cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
  • Lawrence Joseph Shehan 22 febbraio 1965 - 26 agosto 1984 deceduto
  • Gennaro Portanova 22 giugno 1899 - 25 aprile 1908 deceduto
  • Domenico della Rovere 13 agosto 1479 - 22 aprile 1501 deceduto
  • Giovanni Castiglione 9 marzo 1457 - 14 aprile 1460 deceduto
  • Bartolomeo Roverella 30 gennaio 1462 - 2 maggio 1476 deceduto
  • Adrianus Johannes Simonis, dal 25 maggio 1985
  • Prospero Santacroce 4 marzo 1583 - 2 marzo 1589 nominato cardinale vescovo di Albano
  • Luigi Cornaro 9 febbraio 1569 - 9 giugno 1570 nominato cardinale presbitero di San Marco
  • Amleto Giovanni Cicognani 18 dicembre 1958 - 23 maggio 1962 nominato cardinale vescovo di Frascati
  • Flaminio Piatti 15 marzo 1593 - 10 giugno 1596 nominato cardinale presbitero di SantOnofrio
  • Benedetto Naro 8 marzo 1816 - 6 ottobre 1832 deceduto
  • Enrico Rampini de SantAllosio 16 dicembre 1446 - 4 luglio 1450 deceduto
  • Johannes de Jong 18 febbraio 1946 - 8 settembre 1955 deceduto
  • Stanislao Osio 3 luglio 1570 - 9 luglio 1578 nominato cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli
  • Giulio de Medici 26 giugno 1517 - 6 luglio 1517 nominato cardinale presbitero di San Lorenzo in Damaso
  • Giovanni Antonio Capizucchi 7 novembre 1565 - 28 gennaio 1569 deceduto
  • Vacante 1716 - 1722
  • Francesco Argentino 17 marzo 1511 - 23 agosto 1511 deceduto
  • Giovanni Battista Cicala o Cicada 4 dicembre 1551 - 30 aprile 1565 nominato cardinale presbitero pro illa vice di SantAgata alla Suburra
  • John Joseph Glennon 22 febbraio 1946 - 9 marzo 1946 deceduto
  • Giovanni Francesco Albani 12 febbraio 1759 - 21 luglio 1760 nominato cardinale vescovo di Sabina
  • Marcantonio Franciotti 17 agosto 1637 - 19 dicembre 1639 nominato cardinale presbitero di Santa Maria della Pace
  • Juan Álvarez y Alva de Toledo, O.P. 24 gennaio 1547 - 4 dicembre 1551 dimesso
  • Andrea Matteo Palmieri 21 novembre 1527 - 20 gennaio 1537 deceduto
  • Alfonso Gesualdo 5 dicembre 1580 - 4 marzo 1583 nominato cardinale vescovo di Albano
  • Domenico Giacobazzi o Giacobacci, o Jacobatii 20 agosto 1519 - 1527 deceduto
  • Girolamo Ghinucci o Ginucci 25 gennaio 1537 - 3 luglio 1541 deceduto
  • Hugues de Lusignan 11 marzo 1431 - 20 aprile 1431 nominato cardinale vescovo di Palestrina
  • Vacante 1685 - 1690
  • Ferdinando dAdda 10 aprile 1690 - 2 gennaio 1696 nominato cardinale presbitero di Santa Balbina
  • Giovanni Domenico Spinola 9 febbraio 1626 - 30 aprile 1629 nominato cardinale presbitero di Santa Cecilia