Indietro

ⓘ Congregazione per l'educazione cattolica




                                     

ⓘ Congregazione per leducazione cattolica

La Congregazione per leducazione cattolica - in lingua latina: Congregatio de institutione catholica è una delle nove congregazioni della Curia romana.

                                     

1. Cenni storici

Anticamente, la vigilanza sui seminari era affidata alla Sacra congregazione concistoriale: a questa si affiancava la Congregatio pro Universitate Studii romani, istituita da papa Leone X per presiedere lUniversità di Roma La Sapienza; con la costituzione apostolica Immensa Aeterni Dei del 22 gennaio 1588, papa Sisto V estese la sua competenza a tutte le università del mondo cattolico e in particolare a quelle di fondazione ecclesiastica, ma questa congregazione scomparve gradualmente.

Nel 1824, papa Leone XII istituì la Congregatio studiorum, prima con lo scopo di soprintendere a tutte le scuole dello Stato Pontificio, poi, dal 1870 quando lo Stato della Chiesa smise di esistere, le università pontificie: papa Benedetto XV, nel 1915, scorporò dalla Congregazione concistoriale la sezione relativa ai seminari e la fuse con la Congregazione degli Studi, dando vita alla Congregazione per i seminari le Università degli Studi.

Con la costituzione apostolica Regimini Ecclesiae universae del 15 agosto 1967 papa Paolo VI le attribuì il nome di Congregazione per listruzione cattolica. Sotto il pontificato di Giovanni Paolo II, con la costituzione apostolica Pastor Bonus del 28 giugno 1988, ha assunto la denominazione di Congregazione per leducazione cattolica dei seminari e degli istituti di studi.

Papa Benedetto XVI le ha attribuito lattuale nome con la lettera apostolica in forma di motu proprio Ministrorum institutio del 25 gennaio 2013, con la quale ha assegnato alla Congregazione per il clero la competenza sui seminari.

                                     

2. Funzioni

La competenza di questo dicastero si estende sulle università pontificie, sulle università, le facoltà, gli istituti di educazione superiore, le scuole e gli istituti di formazione dipendenti da unautorità ecclesiastica.

                                     

3. Cronotassi dei prefetti

  • Cardinale Gabriel-Marie Garrone † 28 gennaio 1966 - 17 gennaio 1968 nominato prefetto del medesimo dicastero pro-prefetto
  • Papa Pio XI † 1937 - 10 febbraio 1939 deceduto
  • Cardinale Giuseppe Pizzardo † 14 marzo 1939 - 13 gennaio 1968 ritirato
  • Cardinale Gaetano Bisleti † 1º dicembre 1915 - 27 ottobre 1932 nominato officiale della Curia Romana
  • Cardinale William Wakefield Baum † 18 marzo 1980 - 6 aprile 1990 nominato penitenziere maggiore
  • Cardinale Gabriel-Marie Garrone † 17 gennaio 1968 - 15 gennaio 1980 ritirato
  • Cardinale Pio Laghi † 6 aprile 1990 - 1º luglio 1991 nominato prefetto del medesimo dicastero pro-prefetto
  • Cardinale Zenon Grocholewski 15 novembre 1999 - 31 marzo 2015 ritirato
  • Cardinale Giuseppe Versaldi, dal 31 marzo 2015
  • Cardinale Pio Laghi † 1º luglio 1991 - 15 novembre 1999 ritirato
                                     

4. Cronotassi dei segretari

  • Arcivescovo Giuseppe Pittau, S.J. † 11 luglio 1998 - 25 novembre 2003 ritirato
  • Arcivescovo Carlo Confalonieri † 25 gennaio 1950 - 15 dicembre 1958 dimesso
  • Arcivescovo Antonio María Javierre Ortas, S.D.B. † 20 maggio 1976 - 26 maggio 1988 nominato archivista e bibliotecario di Santa Romana Chiesa
  • Arcivescovo Giuseppe Rossino † 1945 - 31 dicembre 1949 deceduto
  • Arcivescovo Angelo Vincenzo Zani, dal 9 novembre 2012
  • Arcivescovo José Saraiva Martins, C.M.F. 26 maggio 1988 - 30 maggio 1998 nominato prefetto della Congregazione per le Cause dei Santi
  • Vescovo Giacomo Sinibaldi † 15 maggio 1913 - 19 agosto 1928 deceduto
  • Presbitero Ernesto Ruffini † 28 ottobre 1928 - 11 ottobre 1945 nominato arcivescovo di Palermo
  • Arcivescovo Jean-Louis Bruguès, O.P. 10 novembre 2007 - 26 giugno 2012 nominato archivista e bibliotecario di Santa Romana Chiesa
  • Arcivescovo John Michael Miller, C.S.B. 25 novembre 2003 - 1º giugno 2007 nominato arcivescovo coadiutore di Vancouver
  • Arcivescovo Dino Staffa † 18 dicembre 1958 - 7 aprile 1967 nominato pro-prefetto della Segnatura Apostolica
  • Arcivescovo Joseph Schröffer † 17 maggio 1967 - 20 maggio 1976 dimesso


                                     

5. Cronotassi dei sottosegretari

  • Monsignore Angelo Vincenzo Zani 7 gennaio 2002 - 9 novembre 2012 nominato segretario del medesimo dicastero
  • Monsignore Ivan Peri 1988 - 1992 dimesso
  • Monsignore Francesco Roberti 24 aprile 1931 - 5 giugno 1936 dimesso
  • Monsignore Francesco Marchisano 3 giugno 1969 - 6 ottobre 1988 nominato segretario della Pontificia commissione per la conservazione del patrimonio storico e artistico della Chiesa
  • Monsignore Paolo Igino Cecchetti 1946 - 1964 dimesso
  • Monsignore Giuseppe Baldanza 1993 - 2002 dimesso
  • Monsignore Alfredo Parisella 1965 - 1969 dimesso
  • Presbitero Friedrich Bechina, F.S.O., dal 15 febbraio 2013
  • Monsignore Mariano Rampolla del Tindaro 1936 - 1945 dimesso