Indietro

ⓘ Richard Widmark




Richard Widmark
                                     

ⓘ Richard Widmark

Figlio di Carl Widmark ed Ethel Mae lui di origini svedesi, lei scozzesi ed inglesi, crebbe a Princeton, in Illinois, e si laureò al Lake Forest College nel 1938. Il debutto teatrale a Broadway avvenne nel 1943 con Kiss and Tell, mentre lesordio cinematografico risale al 1947 nel noir Il bacio della morte, diretto da Henry Hathaway, in cui interpretò il ruolo di Tommy Udo, un gangster psicopatico che, in una scena rimasta sinistramente celebre, uccide unanziana disabile in sedia a rotelle spingendola giù dalle scale. Per questa interpretazione Widmark ottenne strepitosi consensi dalla critica, ricevendo una nomination agli Academy Awards e vincendo il Golden Globe.

Dopo la seconda guerra mondiale firmò un contratto di sette anni con la 20th Century Fox, dove alternò ruoli da antagonista a protagonista di film come Cielo giallo 1948, Strada senza nome 1948, I quattro rivali 1948, Naviganti coraggiosi 1949. Nel 1950 lavorò con il regista Elia Kazan, che lo volle protagonista del suo film Bandiera gialla. Diventò un punto di riferimento del cinema noir interpretando film come I trafficanti della notte 1950 e Mano pericolosa 1953.

Negli anni cinquanta la sua popolarità crebbe grazie alle interpretazioni in film quali Uomo bianco, tu vivrai! 1950, La tua bocca brucia 1953, Femmina contesa 1953, Il prigioniero della miniera 1954, La lancia che uccide 1954, La tela del ragno 1955 e Ultima notte a Warlock 1959, lavorando e affiancando attori del calibro di Gary Cooper, Spencer Tracy, Henry Fonda, Anthony Quinn e Marilyn Monroe. Negli anni sessanta e settanta rimase allapice del successo partecipando a grossi produzioni hollywoodiane e lavorando con grandi registi come John Ford, Sidney Lumet, Stanley Kramer, Edward Dmytryk, Don Siegel.

Lattore non poté essere arruolato durante la seconda guerra mondiale a causa di un timpano perforato e, nonostante avesse recitato in molti film a sfondo violento, disprezzò sempre la violenza le armi. Dopo il termine della carriera si impegnò a promuovere leggi più severe per il controllo delle armi da fuoco negli Stati Uniti.

Nel 1942 si sposò con la sceneggiatrice Jean Hazlewood; i due rimasero sposati fino al 1997, anno in cui la moglie, affetta dalla malattia di Alzheimer, morì. I due ebbero una figlia, Anne Heath, che fu la moglie del grande giocatore di baseball Sandy Koufax dal 1969 al 1982.

Nel settembre 1999, alletà 84 anni, si risposò con la socialite Susan Blanchard, che era stata la terza moglie di Henry Fonda, suo grande amico. Nel maggio 2001 il Museum of Modern Art di New York gli rese omaggio, dedicandogli unampia retrospettiva dei suoi film. Widmark morì il 24 marzo 2008, alletà di 93 anni, dopo una lunga malattia conseguenza di una frattura ad una vertebra per una caduta risalente a sei mesi prima, nella sua casa a Roxbury in Connecticut, dove viveva dal 1950.

                                     

1.1. Filmografia Cinema

  • A Talent for Loving, regia di Richard Quine 1969
  • Le vie segrete The Secret Ways, regia di Phil Karlson 1961
  • Il bacio della morte Kiss of Death, regia di Henry Hathaway 1947
  • Le lunghe navi The Long Ships, regia di Jack Cardiff 1963
  • Santa Giovanna Saint Joan, regia di Otto Preminger 1957
  • Hanky Panky - Fuga per due Hanky Panky, regia di Sidney Poitier 1982
  • Squadra omicidi, sparate a vista! Madigan, regia di Don Siegel 1968
  • Le rane del mare The Frogmen, regia di Lloyd Bacon 1951
  • Lisola della paura Bear Island, regia di Don Sharp 1979
  • Furia dei tropici Slatterys Hurricane, regia di André De Toth 1949
  • Operazione mistero Hell and High Water, regia di Samuel Fuller 1954
  • I contrabbandieri degli anni ruggenti The Moonshine War, regia di Richard Quine 1970
  • Lagguato The Trap, regia di Norman Panama 1959
  • Ultima notte a Cottonwood Death of a Gunfighter, regia di Don Siegel e Robert Totten 1969
  • Il tunnel dellamore The Tunnel of Love, regia di Gene Kelly 1958
  • Uomo bianco, tu vivrai! No Way Out, regia di Joseph L. Mankiewicz 1950
  • La via del West The Way West, regia di Andrew V. McLaglen 1967
  • La giostra umana O. Henrys Full House, regia di Henry Hathaway e Howard Hawks 1952
  • Coma profondo Coma, regia di Michael Crichton 1978
  • Stato dallarme The Bedford Incident, regia di James B. Harris 1965
  • Strada senza nome The Street with No Name, regia di William Keighley 1948
  • Lultima carovana The Last Wagon, regia di Delmer Daves 1956
  • La frustata Backlash, regia di John Sturges 1956
  • Ultimi bagliori di un crepuscolo Twilights Last Gleaming, regia di Robert Aldrich 1976
  • La conquista del West How the West Was Won, regia di John Ford e Henry Hathaway 1962
  • Vincitori e vinti Judgment at Nuremberg, regia di Stanley Kramer 1961
  • La spia senza domani The Sell Out, regia di Peter Collinson 1976
  • I quattro rivali Road House, regia di Jean Negulesco 1948
  • Sfida nella città morta The Law and Jake Wade, regia di John Sturges 1958
  • I tre da Ashiya Flight from Ashiya, regia di Michael Anderson 1964
  • Bandiera gialla Panic in the Streets, regia di Elia Kazan 1950
  • La preda umana Run for the Sun, regia di Roy Boulting 1956
  • La battaglia di Alamo The Alamo, regia di John Wayne 1960
  • Duello nella foresta Red Skies of Montana, regia di Joseph M. Newman 1952
  • Una figlia per il diavolo To the Devil a Daughter, regia di Peter Sykes 1976
  • Swarm The Swarm, regia di Irwin Allen 1978
  • Mano pericolosa Pickup on South Street, regia di Samuel Fuller 1953
  • Rollercoaster - Il grande brivido Rollercoaster, regia di James Goldstone 1977
  • La tua bocca brucia Dont Bother to Knock, regia di Roy Ward Baker 1952
  • Due vite in gioco Against All Odds, regia di Taylor Hackford 1984
  • Ultima notte a Warlock Warlock, regia di Edward Dmytryk 1959
  • La lancia che uccide Broken Lance, regia di Edward Dmytryk 1954
  • Brocks Last Case, regia di David Lowell Rich 1973
  • Cielo giallo Yellow Sky, regia di William A. Wellman 1948
  • La tela del ragno The Cobweb, regia di Vincente Minnelli 1955
  • Senza madre My Pul Gus, regia di Robert Parrish 1952
  • Alvarez Kelly Alvarez Kelly, regia di Edward Dmytryk 1966
  • Assassinio sullOrient Express Murder on the Orient Express, regia di Sidney Lumet 1974
  • I corridoi del potere True Colors, regia di Herbert Ross 1991
  • Quando le leggende muoiono When the Legends Die, regia di Stuart Millar 1972
  • Il prigioniero della miniera Garden of Evil, regia di Henry Hathaway 1954
  • Cavalcarono insieme Two Rode Together, regia di John Ford 1961
  • Oro A Prize of Gold, regia di Mark Robson 1955
  • Femmina contesa Take the High Ground!, regia di Richard Brooks 1953
  • Chi osa vince Who Dares Wins, regia di Ian Sharp 1982
  • Okinawa Halls of Montezuma, regia di Lewis Milestone 1951
  • Il principio del domino: la vita in gioco The Domino Principle, regia di Stanley Kramer 1977
  • I trafficanti della notte Night and the City, regia di Jules Dassin 1950
  • Naviganti coraggiosi Down to the Sea in Ships, regia di Henry Hathaway 1949
  • Il grande sentiero Cheyenne Autumn, regia di John Ford 1964
  • Il fronte del silenzio Time Limit, regia di Karl Malden 1957
  • Destinazione Mongolia Destination Gobi, regia di Robert Wise 1953
                                     

1.2. Filmografia Televisione

  • Madigan - serie TV, 6 episodi 1972-1973
  • Tutti colpevoli A Gathering of Old Men, regia di Volker Schlöndorff - film TV 1987
  • Tutti figli di Dio All Gods Children, regia di Jerry Thorpe - film TV 1980
  • La straniera Cold Sassy Tree, regia di Joan Tewkesbury - film TV 1989
                                     

2. Doppiatori italiani

  • Stefano Sibaldi in La lancia che uccide, Femmina contesa, La frustata, Operazione mistero, Oro, Il prigioniero della miniera, Senza madre, La tela del ragno, Il tunnel dellamore, Lultima carovana, La preda umana
  • Nando Gazzolo in Ultima notte a Warlock, Lagguato, Il fronte del silenzio, Sfida nella città morta, La conquista del West, Alvarez Kelly, Le lunghe navi, Cielo giallo ridoppiaggio
  • Massimo Foschi in Hanky Panky
  • Gianni Bonagura in Due vite in gioco
  • Adolfo Geri in Bandiera gialla, Duello nella foresta, Okinawa, Le rane del mare, Uomo bianco, tu vivrai!, Assassinio sullOrient Express
  • Elio Zamuto in Chi osa vince
  • Giulio Panicali in La tua bocca brucia, Vincitori e vinti, Stato dallarme
  • Oliviero Dinelli in Naviganti coraggiosi ridoppiaggio
  • Gualtiero De Angelis in Le vie segrete
  • Bruno Alessandro in Coma profondo
  • Bruno Persa in La battaglia di Alamo
  • Paolo Stoppa in Il bacio della morte, Mano pericolosa, Strada senza nome, La giostra umana, Furia dei tropici, Naviganti coraggiosi, Destinazione Mongolia, I 4 rivali, I trafficanti della notte
  • Sergio Rossi in Swarm
  • Giuseppe Rinaldi in Il grande sentiero, Cavalcarono insieme
  • Sandro Tuminelli in Rollercoaster
  • Sergio Graziani in Squadra omicidi, sparate a vista!, Il principio del domino: la vita in gioco, La via del West, Ultima notte a Cottonwood

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...