Indietro

ⓘ Convocazioni al campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019




                                     

ⓘ Convocazioni al campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019

Il roster ufficiale è stato annunciato il 29 agosto 2019

Allenatore Li Nan Assistenti Yannis Christopoulos, Liu Peng, Zhao Renbing
                                     

1. Gruppo B

Russia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 28 agosto 2019

Allenatore Sergej Bazarevič Assistenti Saša Grujić, Sergei Bykov, Denis Goldevsky

Argentina

Il roster ufficiale è stato annunciato il 9 agosto 2019

Allenatore Sergio Hernández Assistenti Maximiliano Seigorman, Silvio Santander

Corea del Sud

Il roster ufficiale è stato annunciato il 31 luglio 2019

Allenatore Hur Jae Assistenti Cho Sang-Hyun

Nigeria

Il roster ufficiale è stato annunciato il 27 agosto 2019

Allenatore Alexander Nwora Assistenti Kevin Burleson, Ogoh Odaudu, Mfon Udofia
                                     

2. Gruppo C

Spagna

Il roster ufficiale è stato annunciato il 21 agosto 2019

Allenatore Sergio Scariolo Assistant: Luis Guil, Angel Luis Sanchez Canete Calvo

Iran

Il roster ufficiale è stato annunciato il 23 agosto 2019

Allenatore Mehran Shahintab Assistenti Farzad Kouhian, Mohammad Abedini

Porto Rico

Il roster ufficiale è stato annunciato il 28 agosto 2019

Allenatore Eddie Casiano Assistenti Omar González, Manolo Cintrón, Rafael Torres

Tunisia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 18 agosto 2019

Allenatore Mário Palma Assistant: Ivan Kostourkov, Oualid Zrida
                                     

3. Gruppo D

Angola

Il roster ufficiale è stato annunciato il 7 agosto 2019

Allenatore Will Voigt Assistenti Walter Bandeira da Costa, Nataniel Lucas

Filippine

Il roster ufficiale è stato annunciato il 25 agosto 2019

Allenatore Yeng Guiao Assistenti Ford Arao, Caloy Garcia, Ryan Gregorio

Italia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 29 agosto 2019

Allenatore Romeo Sacchetti Assistenti Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Serbia

Allenatore Sasha Djordjevic Assistenti Miroslav Nikolic, Jovica Antonic
                                     

4. Gruppo E

Turchia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 30 agosto 2019

Allenatore Ufuk Sarica Assistenti Recep Sen, Arda Demirbag

Repubblica Ceca

Allenatore Romen Ginzburg Assistenti Petr Czudek, Jan Pospisil

Stati Uniti

Il roster ufficiale è stato annunciato il 24 agosto 2019

Allenatore Gregg Popovich Assistenti Steve Kerr, Lloyd Pierce, Jay Wright

Giappone

Il roster ufficiale è stato annunciato il 27 agosto 2019

Allenatore Julio Lamas Assistenti Kenichi Sako, Herman Julian Mandole
                                     

5. Gruppo F

Grecia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 30 agosto 2019

Allenatore Thanasīs Skourtopoulos Assistenti Giannis Eleutheriadis, Thanasis Molivdas, Giannis Kalampokis

Nuova Zelanda

Il roster ufficiale è stato annunciato il 21 agosto 2019

Allenatore Paul Henare Assistenti Pero Cameron, Michael Fitchett, Ross McMains

Brasile

Il roster ufficiale è stato annunciato il 18 agosto 2019

Allenatore Aleksandar Petrovic Assistenti Cesar Guidetti, Bruno Savignani

Montenegro

Il roster ufficiale è stato annunciato il 28 agosto 2019

Allenatore Zvezdan Mitrović Assistenti Boško Radović, Dušan Dubljević, Milovan Ljubojević
                                     

6. Gruppo G

Repubblica Dominicana

Il roster ufficiale è stato annunciato il 28 agosto 2019

Allenatore Néstor García Assistenti Melvyn Lopez

Francia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 27 agosto 2019

Allenatore Vincent Collet Assistenti Pascal Donnadieu, Laurent Foirest, Ruddy Nelhomme

Germania

Il roster ufficiale è stato annunciato il 29 agosto 2019

Allenatore Henrik Rödl Assistenti Alan Ibrahimagic, Martin Schiller, Patrick Femerling

Giordania

Il roster ufficiale è stato annunciato il 30 agosto 2019

Allenatore Joseph Anthony Stiebing Assistenti Kelton Thompson, Zaid Alkhas
                                     

7. Gruppo H

Canada

Il roster ufficiale è stato annunciato il 30 agosto 2019

Allenatore Nick Nurse Assistenti Gordie Herbert, Nate Bjorkgren

Senegal

Il roster ufficiale è stato annunciato il 16 agosto 2019

Allenatore Moustapha Gaye Assistenti Dame Diouf, Mamadou Gueye

Lituania

Il roster ufficiale è stato annunciato il 27 agosto 2019

Allenatore Dainius Adomaitis Assistenti Ramūnas Šiškauskas, Benas Matkevičius

Australia

Il roster ufficiale è stato annunciato il 7 agosto 2019

Allenatore Andrej Lemanis Assistenti Luc Longley, Adam Caporn, Will Weaver, David Patrick