Indietro

ⓘ Provincia di Riad




Provincia di Riad
                                     

ⓘ Provincia di Riad

Ha una superficie di 412.000 km² e una popolazione di 4.485.000 abitanti 1999. Il suo capoluogo è Riad, che è anche la capitale nazionale.

Altre città sono Ushaiger, Thadiq, al-Majmaa, Diriya, Layla, al-Sulayyil e Afif.

                                     

1. Suddivisioni

Oltre al Comune di Riad, la regione è suddivisa in 19 governatorati muhafazat e 1 sub-governatorato markaz:

  • Diriyyah
  • Rimah
  • Shagra
  • al-Gwayiyyah
  • Al Majmaah
  • Yabrin
  • Al-Kharj
  • Huraymila
  • al-Ghat
  • Thadig
  • Hotat Bani Tamim
  • Zulfy City
  • Al-Muzahmiyyah
  • al-Hareeg
  • Dhruma
  • al-Sulayyil
  • Wadi ad-Dawasir
  • Il sub-governatorato markaz di Marat, è legato direttamente al Comune di Riad.
  • al-Duwadmi
  • Layla town
  • Afif
                                     

2.1. Politica Elenco dei governatori

  • Muhammad bin Saad bin Zaid 1929 - 1936
  • Nasser bin Abd al-Aziz Al Saud 1938 - 28 maggio 1951
  • Nāyef bin ʿAbd al-ʿAzīz Āl Saʿūd 3 marzo 1952 - 19 dicembre 1952 in nome di Sultan
  • Sultan bin Abd al-Aziz Al Saud 29 maggio 1947 - 19 dicembre 1952
  • Salman bin Abd al-Aziz Al Saud 16 marzo 1954 - 18 aprile 1955 in nome di Nayef
  • Nāyef bin ʿAbd al-ʿAzīz Āl Saʿūd 20 dicembre 1952 - 18 aprile 1955
  • Faysal bin Bandar Al Saud, dal 29 gennaio 2015
  • Fawwaz bin Abd al-Aziz Al Saud 11 settembre 1961 - 20 gennaio 1963
  • Salman bin Abd al-Aziz Al Saud 18 aprile 1955 - 22 settembre 1960
  • Salman bin Abd al-Aziz Al Saud 5 febbraio 1963 - 5 novembre 2011
  • Sattam bin Abd al-Aziz Al Saud 5 novembre 2011 - 12 febbraio 2013
  • Badr bin Saud Al Saud 20 gennaio 1963 - 5 febbraio 1963
  • Khalid bin Bandar Al Saud 14 febbraio 2013 - 14 maggio 2014
  • Turki bin Abd Allah Al Saud 14 maggio 2014 - 29 gennaio 2015
                                     

2.2. Politica Elenco dei vice governatori

  • Sattam bin Abd al-Aziz Al Saud 1979 - 5 novembre 2011
  • .
  • Turki bin Abd Allah Al Saud 14 febbraio 2013 - 14 maggio 2014
  • Sultan bin Abd al-Aziz Al Saud 1940 - 1947
  • Mohammad bin Abd al-Rahman Al Saud, dal 22 aprile 2017
  • Muhammad bin Sad Al Saud novembre 2011 - 14 febbraio 2013

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...