Indietro

ⓘ Premi BAFTA 2020




                                     

ⓘ Premi BAFTA 2020

La 73ª edizione dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2019, si è tenuta il 2 febbraio 2020 alla Royal Albert Hall di Londra. La cerimonia è stata presentata dal conduttore televisivo e comico irlandese Graham Norton.

Le candidature sono state annunciate il 7 gennaio 2020. Il film più premiato è stato 1917, con sette statuette, tra cui quella per il miglior film.

                                     

1. Vincitori e candidati

Miglior fotografia

  • Lawrence Sher – Joker
  • Phedon Papamichael – Le Mans 66 - La grande sfida Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Roger Deakins – 1917
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse

Miglior cortometraggio animato

  • In Her Boots, regia di Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, regia di Naaman Azhari
  • Grandad was a romantic., regia di Maryam Mohajer

Miglior stella emergente

  • Jack Lowden
  • Micheal Ward
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Kaitlyn Dever
  • Awkwafina
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior film britannico

  • Rocketman, regia di Dexter Fletcher
  • Alla mia piccola Sama For Sama, regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
  • I due papi The Two Popes, regia di Fernando Meirelles
  • Sorry We Missed You, regia di Ken Loach
  • Bait, regia di Mark Jenkin
  • 1917, regia di Sam Mendes
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

  • Harry Wootliff regista, sceneggiatore – Only You
  • Mark Jenkin regista, sceneggiatore, Kate Byers e Lynn Waite produttrici – Bait
  • Alex Holmes regista – Maiden
  • Álvaro Delgado-Aparicio regista, sceneggiatore – Retablo
  • Waad al-Kateab regista, produttrice ed Edward Watts regista – Alla mia piccola Sama For Sama
                                     

1.3. Vincitori e candidati Miglior film in lingua straniera

  • Ritratto della giovane in fiamme Portrait de la jeune fille en feu, regia di Céline Sciamma Francia
  • Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar Spagna
  • Alla mia piccola Sama For Sama, regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts Regno Unito
  • The Farewell - Una bugia buona The Farewell, regia di Lulu Wang Stati Uniti dAmerica
  • Parasite Gisaengchung, regia di Bong Joon-ho Corea del Sud
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • Apollo 11, regia di Todd Douglas Miller
  • The Great Hack - Privacy violata The Great Hack, regia di Karim Amer e Jehane Noujaim
  • Diego Maradona, regia di Asif Kapadia
  • Alla mia piccola Sama For Sama, regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
  • Made in USA - Una fabbrica in Ohio American Factory, regia di Steven Bognar e Julia Reichert
                                     

1.5. Vincitori e candidati Miglior film danimazione

  • Klaus - I segreti del Natale Klaus, regia di Sergio Pablos
  • Frozen II - Il segreto di Arendelle Frozen II, regia di Jennifer Lee e Chris Buck
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, regia di Will Becher e Richard Phelan
  • Toy Story 4, regia di Josh Cooley
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior regista

  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Bong Joon-ho – Parasite Gisaengchung
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Jonathan Pryce – I due papi The Two Popes
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Adam Driver – Storia di un matrimonio Marriage Story
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Leonardo DiCaprio – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior attrice protagonista

  • Charlize Theron – Bombshell - La voce dello scandalo Bombshell
  • Jessie Buckley – A proposito di Rose - Wild Rose Wild Rose
  • Renée Zellweger – Judy
  • Saoirse Ronan – Piccole donne Little Women
  • Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio Marriage Story
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Joe Pesci – The Irishman
  • Al Pacino – The Irishman
  • Tom Hanks – Un amico straordinario A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – I due papi The Two Popes
  • Brad Pitt – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior attrice non protagonista

  • Margot Robbie – Bombshell - La voce dello scandalo Bombshell
  • Margot Robbie – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
  • Laura Dern – Storia di un matrimonio Marriage Story
  • Florence Pugh – Piccole donne Little Women
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Noah Baumbach – Storia di un matrimonio Marriage Story
  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins e Katie Silberman – La rivincita delle sfigate Booksmart
  • Quentin Tarantino – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
  • Rian Johnson – Cena con delitto - Knives Out Knives Out
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite Gisaengchung
                                     

1.12. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • Todd Phillips e Scott Silver – Joker
  • Anthony McCarten – I due papi The Two Popes
  • Greta Gerwig – Piccole donne Little Women
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – The Irishman
                                     

1.13. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • Lawrence Sher – Joker
  • Phedon Papamichael – Le Mans 66 - La grande sfida Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Roger Deakins – 1917
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
                                     

1.14. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Tom Eagles – Jojo Rabbit
  • Fred Raskin – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Jeff Groth – Joker
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans 66 - La grande sfida Ford v Ferrari
                                     

1.15. Vincitori e candidati Miglior colonna sonora

  • Hildur Gudnadóttir – Joker
  • Michael Giacchino – Jojo Rabbit
  • Thomas Newman – 1917
  • Alexandre Desplat – Piccole donne Little Women
  • John Williams – Star Wars: Lascesa di Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
                                     

1.16. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • Barbara Ling e Nancy Haigh – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
  • Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
  • Mark Friedberg e Kris Moran – Joker
  • Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit
  • Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman
                                     

1.17. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Jacqueline Durran – Piccole donne Little Women
  • Jany Temime – Judy
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
  • Christopher Peterson e Sandy Powell – The Irishman
  • Arianne Phillips – Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time. in Hollywood
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior trucco e acconciatura

  • Naomi Donne – 1917
  • Jeremy Woodhead – Judy
  • Lizzie Yianni Georgiou – Rocketman
  • Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker
  • Vivian Baker, Kazuhiro Tsuji e Anne Morgan – Bombshell - La voce dello scandalo Bombshell
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson e Matthew Wood – Star Wars: Lascesa di Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow e Donald Sylvester – Le Mans 66 - La grande sfida Ford v Ferrari
  • Todd Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith e Danny Sheehan – Rocketman
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior effetti speciali

  • Dan DeLeeuw e Daniel Sudick – Avengers: Endgame
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Star Wars: Lascesa di Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone The Lion King
  • Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy – 1917
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio animato

  • In Her Boots, regia di Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, regia di Naaman Azhari
  • Grandad was a romantic., regia di Maryam Mohajer
                                     

1.22. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • Goldfish, regia di Hector Dockrill
  • Kamali, regia di Sasha Rainbow
  • Learning to Skate In a Warzone If Youre a Girl, regia di Carol Dysinger
  • The Trap, regia di Lena Headey
  • Azaar, regia di Myriam Raja
                                     

1.23. Vincitori e candidati Miglior casting

  • Nina Gold - I due papi The Two Popes
  • Shayna Markowitz - Joker
  • Douglas Aibel e Francine Maisler - Storia di un matrimonio Marriage Story
  • Sarah Crowe - The Personal History of David Copperfield
  • Victoria Thomas - Cera una volta a. Hollywood Once Upon a Time in Hollywood
                                     

1.24. Vincitori e candidati Miglior stella emergente

  • Jack Lowden
  • Micheal Ward
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Kaitlyn Dever
  • Awkwafina
                                     
  • gennaio 2015. Altri progetti Wikimedia Commons Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Premi BAFTA 2015 Sito ufficiale, su awards. bafta org.
  • exceptional talent and ambition and begun to capture the imagination of the British public. Sito ufficiale, su bafta org. EN Premi BAFTA su imdb.com.
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 24a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1971 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 25a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1972 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 29a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1976 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 32a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1979 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 36a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1983 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 15a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1962 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 27ª edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti nel 1974 dalla British Academy
  • Voce principale: British Academy Film Awards. I premi della 6a edizione dei British Academy Film Awards furono conferiti dalla British Academy of Film

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...